Какой бактериофаг выбрать? - вопрос №4655111

Добрый день, собираюсь пролечить дисбактериоз у ребёнка (1 мес.) мучает животик. Анализ выявил «Прочие стафилококки» превышение: «7» (норма до «4»). Анализ я заказывала с чувствительностью к бактериофагам, однако, в комментарии написано: не выявлено микробов, для которых разрабатывались бактериофаги. Что странно.
Старшему ребёнку пролечивала золотистый стафилококк бактериофагом Интести — ей помогло. А у младшего золотистый — " 0", но по прочим превышение. Думала купить опять Интести, но нашла более узкий «Стаффилокковый бактериофаг».Может, его лучше взять?
2 ответа
Добрый день, Дина!

  Дисбактериоз — это не диагноз, как многие думают- а всего лишь отображение состояния микрофлоры кишечника на момент сдачи анализа. Т.к. уже через 2 часа можно получить  совершенно противоположный анализ.

«Лечить» стафилококк, который являeтся нормальным обитателeм кишечника не правильно в корне.

У ребеночка  только формируется микрофлора. OH сейчас привыкает к новым видам пищи. Капризность и колики могут быть обусловлены  особенностями пищеварения, но это не повод лечить кишечник в конкретно данном случае.

Aнализ кала на дисбактериоз в Вашем случае никакой информации не дает. И давать малышу в этом возрасте всевозможные бактериофаги неправильно.

Коллега права, у каждого человека свой набор микроорганизмов к кишечнике. В вашем случае идет «настройка» работы кишечника у малыша. Называется это «колики». К 3 — 4 месяцем это обычно заканчивается, может и раньше, зависит от самого ребенка, типа и режима питания. Помочь ему можно препаратами на основе симетикона  (эспумизан бэби, боботик), круговой массаж животика и всевозможные грелки.