Как правильно считать расчет курсовых разниц в разрезе договора единственного или партий товаров? - вопрос №4655179

Здравствуйте! Две компании российские, поставщик нам выставляет в у.е. цены за товар (пищевое сырье: мука, сахар, крахмал) и мы оплачиваем в рублях по курсу ЦБ. У нас учет ведется в разрезе одного единственного договора, который заключен. Контрагент ведет учет в разрезе каждой партии отдельно, хотя договор единый. 17 января был выставлен счет №1 на товары(1) на сумму 8000у.е., а 20 января был выставлен счет №2 на товары (2) на сумму 7000у.е. Мы оплачиваем 21 января 4000у.е. по счету №1 и 3500 у.е. по счету №2. Отгрузка товара приходится на 04 февраля (товары №1) — 8000у.е. и 05 февраля (товары №2) — 7000у.е… У нас в учете, отражение идет по одному договору, так как он на самом деле один и к нему нет ни каких допников. Поэтому при получение товаров у нас возникли вопросы по курсовым разницам, так как у нас в учете по приходу от 04 февраля рассчитывается исходя из данных по одному договору и считает авансом 4000+3500у.е.= 7000у.е. по курсу ЦБ от 21 января и 1000 у.е. по курсу Цб даты отгрузки 04 февраля, а поступление на товары №2 как без авансов и по курсу ЦБ 7000у.е на дату отгрузку от 05 февраля. С другими компаниями вопросов не возникало, а с этим поставщиком возникли. Они считают у себя иначе: партия (как отдельный договор) и отражают по товару №1 аванс 4000у.е. от 21 января по курсу ЦБ, и 4000 у.е по курсу ЦБ на дату отгрузки от 04 февраля и аналогично по товару №2 аванс 3500у.е. от 21 января по курсу ЦБ, и 3500 у.е по курсу ЦБ на дату отгрузки от 05 февраля. Поставщик утверждает, что нужно считать по каждой партии в рамках одного договора, мы считаем, что договор один и считается в рамках одного договора, а отдельно выносить расчет по партиям не можем, так как нет отдельных документов на это. Подскажите, пожалуйста, как правильно считается курсовая разница в разрезе договоров или партий ?
Мнение у нас: возможно пересмотреть договор и указать о расчете по партиям и тогда будет их расчет верный и мы сможем его принять, но можно ли так, мы сами теперь запутались.

Ответы

Подобные нюансы необходимо прописать в договоре, в Вашем случае необходимо заключить дополнительное соглашение, где и пропишите порядок расчета.
Прежде чем составить доп.соглашение, составьте протокол разногласий по договору.