Москва

Кто-то незаконно проник в мою квартиру и сдаёт её посуточно - вопрос №4655426

Здравствуйте! Имею квартиру в России (М.О.), сама живу за рубежом. В России не была несколько лет.
Вчера из третьих рук узнала, что квартиру мою кто-то сдаёт посуточно. Ключи я никому не оставляла.

Вопросов три.
1. К кому мне обращаться – в прокуратуру, к адвокату, в полицию?
2. Могут ли эти органы отреагировать на моё электронное письмо, или им обязательно нужно моё письменное заявление?
3. Нужно ли адвокату иметь от меня на руках доверенность, или это необязательно?

Меня интересует не просто выгнать оттуда людей, а выяснить, кто за этим стоит – и действовать далее в соответствии с законом.

С уважением
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! В полицию с заявлением о незаконном проникновении в жилище (ст.139 УК РФ). Подается лично, т.к. Вы должны быть предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Иначе могут просто ответить как на обычное обращение. И лучше оформить доверенность на представление интересов в рамках этого дела.
Лучший ответ по мнению автора

Buh