как мне побороть свой главный страх? на протяжении почти 4 лет я не могу решить для себя, как мне впускать в свое окружение людей, которые будут любить меня и в свою очередь я мог делиться - вопрос №4657920

своими переживаниями и чувствами. речь идет о том, что я всегда порчу общение с противоположным полом, взрываюсь и делаю прежде всего хуже самому себе. я бываю слишком сильно задумчивым, ухожу внутрь своего мироздания чтобы переждать бурю своих эмоций, однако это также бесполезно. начиная с первой моей любви, я боялся потерять чувства противоположного пола к себе, доверие и желание общаться со мной. как можно вылечить это?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждый человек хочет любви, уважения, близкого человека, с которым  будет надежно и комфортно. Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь новым отношениям, словно вы не готовы их воспринять. В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…», «А вдруг она…». Страх перед новыми отношениями – это весьма распространенное явление, так как причин у такого страха может быть много. Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Например, предыдущие отношения закончились плохо, было больно после расставания и вы не хотите проживать эту боль снова или еще что-то. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.
Что самое плохое может случиться и как вы справитесь в таком случае? Что самое хорошее может случиться А какой вариант  развития событий самый реалистичный?
Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте!
Та проблема, которую Вы описываете, имеет глубокие корни. Скорее всего, это может быть связано с сильнейшей травмой из детства, когда Вы пережили боль в результате расставания с самым дорогим для Вас человеком (вероятно, мамой). Это расставание могло быть даже и не длительным, но для восприятия ребёнка бесконечным и очень страшным. Потеря любви, защищенности. Вы можете об этом даже не помнить или помнить, роли не играет. Суть в том, что страх пережить подобную боль расставания настолько силен, что подсознание защищает Вас от глубоких чувств, от привязанности, чтобы уберечь от новой травмы.
С этим можно и нужно работать.
Возможно, есть и другие травматичные причины. Это можно выяснить при индивидуальной работе.
Вы можете выбрать для себя специалиста на этом сайте или найти в другом месте грамотного психолога, который поможет Вам справиться с этим страхом. И жизнь обретёт новые краски. Желаю Вам успешного решения Вашего вопроса и обретения счастья!

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть девушку другой, не такой, какой представляли.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких девушках, с которыми отношения не могут перейти к продолжению, игнорируя других или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «женщинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать девушек для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были девушки? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте.
Можно научиться принимать хорошее, отвечать взаимностью. И быть ответственным прежде за своё поведение в отношениях, создавать доверие, благодаря мужественным поступкам, заботе, верности, честности, искренности, силе воли. Вызывать желание общаться, уметь слушать и интересоваться другим человеком.
В каких случаях происходит эмоциональный взрыв? Как вариант, спокойно и своевременно разговаривайте на темы возникающих разногласий, договаривайтесь. Научитесь выражать негатив приемлемым способом, освоить приёмы расслабления.
Если первая любовь оставила впечатление, то этот опыт Вы можете переосмыслить совместно с психологом.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
каким то девушкам нравятся бури эмоциональные
может они чувствуют себя взволнованными
эмоционально разбуженными вами
насколько вы задумчивы знать только вам
но такие черты характера тоже привлекательны
непонятно чем вы недовольны
хотите изменить свой темперамент свою природу
но все это надо напротив уметь принимать в себе
и чувствовать себя раскрепощенно
да я такой говорить себе
страх плохой советник
вы что то внушили себе какой то образ
а может какая то девушка чей типаж не совпал с вашим