Новосибирская область

Cубсидиарная ответственность - вопрос №4657989

Моему папе, который уже восьмой десяток и 2 группа инвалидности, предъявили иск о субсидиарной ответственности. Дела о банкротстве ООО не было, соответственно, решения, что имущества недостаточно. Разве можно напрямую подать иск о суб. ответственности в арбитражный суд без банкротства? Спасибо за помощь!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте,
к субсидиарной ответственности возможно привлечение не только в случае банкротства общества, а также в случае возникновение деликтных отношений.
В силу ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно. Как для субсидиарной (при фактическом банкротстве), так и для деликтной ответственности (например, при отсутствии дела о банкротстве, но в ситуации юридического прекращения деятельности общества (исключение из ЕГРЮЛ)) необходимо наличие убытков у потерпевшего лица, противоправности действий причинителя (при презюмируемой вине) и причинно-следственной связи между данными фактами.
Таким образом, для привлечения к субсидиарной ответственности необходимо документально доказать наличие убытков у общества, противоправность поведения лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности, и причинно-следственная связь между причинением убытков обществу и противоправным поведением причинителя вреда.
В Вашем случае Вам необходимо  доказывать, что Ваш отец является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку, имея вторую группу инвалидности и находясь в преклонном возрасте, физически не мог причинить какой-либо вред обществу.
Необходимо ознакомиться со всеми материалами дела, возможно, имеет место подлог, фальсификация документов (проверить подписи Вашего отца на всех документах и в случае необходимости назначить судебную почерковедческую экспертизу подложных документов).
Для более подробной консультации необходима более подробная информация о деле, изучение документов.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh