Как правильно поставить прилагательное во временах perfect continuous? - вопрос №4658918

Когда речь идёт о действии, то с этим всё понятно, ставим ing-глагол. А когда речь идет о состоянии? Допустим, я хотел сказать «я был болен целую неделю». Переводчик предлагает «I have been sick for a whole week». Но здесь даже на перфект не похоже, не только на perfect-continuous.
Как выражать такие предложения?

Лучший ответ по мнению автора

Глаголы состояния не употребляются во временах группы Continuous. Вместо Perfect Continuous c глаголами состояния используется Perfect. В Вашем примере как раз have been — это Present Perfect. (have (вспомогательный глагол)+ been (третья форма глагола be).