Покойный дед достал в кошмарных снах - вопрос №4661335

Здравствуйте. 3,5 года назад умер мой дед. При жизни он был абьюзером и нанес мне много душевных ран. Сейчас, после смерти, меня замучили кошмары с его участием. В этих снах он часто голый, пытается меня изнасиловвть или избить. Иногда снится, как он раздевает мою маму (его дочь) и бьет ее по голой попе. Так он наказывает ее за секс. При жизни он много лез в наши жизни особенно касаемо отношений с мужчинами. Его жена такая же. Мамина мать. Они травили меня и маму своей ненавистью и местью за секс. Они хотели видеть нас живущими без секса. И вот сейчас в снах покойный дед продолжает распылять злобу. Сегодня во сне пытался меня изнасиловать. Что мне можно сделать, чтоб эти сны прекратились? Есть ли техники, которые можно применить самой?

Лучший ответ по мнению автора

Алла, скорее в его сейчас в Вашей жизни обострилась какая-то проблема. Вы хотите от неё освободиться, не разрешаете этого себе. Но потребность Ваша настолько сильная, что борьба с нею вызывает у Вас невероятное напряжение. И такими снами Вы бессознательно «помогаете» себе — с одной стороны происходит выброс эмоций, с другой — образ деда как бы удерживает Вас в рамках, в которых самой Вам уже очень сложно удержаться.
       Это очень приблизительное объяснение, потому что значение любого сна можно прояснить, только подробно поговорив с Вами, он приснился Вам, это содержание только лично Вашей психики. В любом случае этот сон отражает Ваше тревожное переживание в нынешних обстоятельствах. Возможно Вы хотите что-то предпринять, выразить, проявить, от чего-то избавиться, но запрещаете это себе, боитесь последствий. Вы сейчас нуждаетесь в освобождении от накопленных, вытесненных, эмоций, желаний. Подумайте сами, к какой из самых важных ситуаций Вы сейчас можете отнести элементы данного сна, для чего она Вам и какой новый смысл можно ей придать либо оставить эту ситуацию и спокойно идти дальше, не тратя столько сил на её решение. Обычно во снах мы видим только ту информацию, которая предназначена лично для нас, мы сами можем понять все приходящие нам образы, ведь сообщается она нам через такие, которые понятны в первую очередь нам, безотносительно общей символики, ее можно учитывать, но она вторична.Если Вам интересно, то объясню общий подход к трактованию снов, благодаря которому Вы для себя сможете прояснить, что мог сообщить Вам этот (и любой, который Вы будете разбирать в дальнейшем) сон. Подумайте, с чем он у Вас ассоциируется эмоционально, событийно, какие самые первые мысли возникают от воспоминания о людях, предметах, местах, в которых происходили события сна. То, что Вы сами для себя поймёте, то и будет наиболее правильным толкованием. Все наши сны — это своеобразные отголоски наших переживаний в реальности, поэтому для их трактования Вам нужно вспомнить именно свои ощущения, свои впечатления. Потому что увиденное во снах не относится к другим людям, это всегда только о Вас, только Ваши личные эмоции/переживания/стремления/воспоминания/проекции. Содержимое снов — это символы, с помощью которых Ваше бессознательное общается с Вами, помогает от чего-то, непережитого днём, освободиться — это самая главная функция сна. Сновидения представляют из себя остатки тех впечатлений, которые мы не пережили полностью в дневное время; то о чём/о ком волнуемся, что/кого «держим внутри себя», как важное или нерешённое/незавершённое (жизненно важное именно для Вас)/, как барьер, неприятие чего-то, как страх, как затруднённый выбор. Не всегда имеется в виду конкретный человек, событие, которое приснилось, а та именно основная тема, которая в сне проявляется, «проигрывается». В образах увиденных Вами, могло прийти какое-то значимое, актуальное впечатление/состояние, желания/нежелание/страхи, которые Вы не можете или не хотите признать. В чём эмоционально Вы сейчас сильно нуждаетесь? Какие ситуации, люди, отношения слишком тревожы для Вас? Чем более важен/зна́чим для нас приснившийся человек, тем возможно наиболее важная или наиболее просто понимаемая информация приходит. Но даже если сон об этом человеке, то посыл её, всё равно только о нас самих: на что нам в реальности следует обратить внимание, чего избегать, что выбрать, соотнеся с качествами, статусом приснившегося человека… То есть, можно сказать, что та сфера жизни, которая на данный момент для Вас самая значимая, важная или же проблемная, о той и сообщает Ваш сон.Всё то, что мы видим и ощущаем в процессе сна (люди, образы, предметы, сущности, события, происходящие с нами, другими), являются реакцией нашего организма, интерпретацией нашим мозгом произошедшего с нами и вокруг — что мы ощутили, увидели, что произвело на нас впечатление и отложилось из-за невозможности/неготовности пережить в тот же момент. Это способ прорабатывания вытесненных из сознания эмоций/переживаний, желаний, «продукт» нашего бессознательного, они выполняют как физиологическую (отдых), так и психологическую роль, в них происходит разрядка того напряжения, что не полностью пережито нами в состоянии бодрствования -например, мы что-то подавляем, запрещаем сами себе. Как к ним относиться, верить ли им, как знакам, придавать ли значение смысловому содержанию, образам, событиям, действиям из снов — это только Ваше решение. Вам наверное знакомо такое выражение: «мысли материальны», но только Вы можете своими мыслями управлять, выбирать их. Изучая бессознательное, учёные пришли к выводу, что мысли человека — это «магнит», притягивающий в его жизнь всё, что он желает, о чём думает, мечтает или даже опасается. Мысли и желания — это одно и то же по сути, всё, о чём мы думаем, мы притягиваем в свою жизнь, даже если это мысль отрицательного содержания наподобие «только бы не ...», «не хочу, чтобы...». Так что, если Вы впустите в своё подсознание, мозг то, что Вам представляется, как возможное, будете это постоянно обдумывать, представлять, сильно хотеть или не хотеть/бояться, то это может через какое-то время проявиться, опять же возможно, образно, не напрямую, потому что таким способом Вы запустите программу по исполнению. Что бы Вам ни приснилось, что бы ни произошло, думайте позитивно, не зацикливайтесь на ожидании плохого. Если какой-то Ваш сон бывает категорически неприятен, вызывает огорчение, страх, то воспринимайте его только как сон и не думайте о нём с точки зрения каких-либо плохих предсказаний, как многие делают. Иногда во сне приходит понимание/решение насущного вопроса, о котором мы думаем практически постоянно в реальности, но никак не получается его сформулировать, а во сне как бы происходит соединение разрозненных частей в единое целое, дополнение нужными, выстраивается логически стройная картинка или понимание сути проблемы. Если сновидения повторяющиеся или носят тревожный характер, то они нас предупреждают о том, что нужно обратить внимание на создание гармоничных условий в своей реальной жизни, о том, что есть причины, не дающие расслабиться, радоваться жизни. Ваши эмоции по-своему «отрабатываются» посредством таких сновидений, давая Вам понять, над какими аспектами жизни Вам стоит сейчас поработать.Причиной сновидения, как ни странно, может быть и физическое состояние Вашего организма, подумайте, была таковая ли у Вас. В любом случае сновидениями мозг старается себя защитить, предупредить возникновение бо́льшей эмоциональной перегрузки от подавленных эмоций/стремлений. Вы излишне сконцентрированы на чём-то, от чего — то хотите избавиться, что-то начать? Это надо пережить, отпустить, а то, что можно — начать исправлять. Проанализируйте свою жизнь и найдите причину сами либо совместно с психологом. Наполняйте себя позитивом: занимайтесь чем-то радующим, приносящим удовольствие ежедневно, обратите внимание на здоровье, уделите себе внимание, порадуйте, ведь в снах мы реализуем свои желания. Делайте для себя приятные вещи — так мы проявляем любовь к себе.
    Напомню так же про гигиену сна: за 2-3 часа до того, как ложитесь спать, не нагружать себя физически, не есть тяжёлой пищи, не пить много жидкости, исключить употребление стимулирующих напитков, избегать по возможности стрессогенных мероприятий перед сном — выяснения отношений, просмотра/обсуждения информации, несущей негативные переживания, переутомления. Обязательно нужно проветривать помещение, где спите, предотвратить возможность посторонних звуков, подбирать для сна свободную одежду из натуральных материалов, удобное спальное место, подушку, на которой голова располагается естественным образом, т.к. неестественное, неудобное положение, сдавливание шеи вполне может быть источником плохого сна самого по себе и тревожных сновидений.
Удачи Вам, благополучия и гармонии с собой!
С уважением Светлана.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алла!
Сон — это отражение того, что происходит внутри Вас, Ваших чувств, воспоминаний, прошлого, страхов, комплексов, надежд, ожиданий и т.д. Это язык вашего сознания, которое с помощью образов обращается к Вам. Во сне Ваше сознание «прорабатывает» то, с  чем сталкивается в реальности и Вы во сне можете видеть то, от чего отгораживаете себя в этой реальности.

Ответ кроется и в  Вас — сон ничего не предсказывает, он нужен, чтобы Вы обратили внимание на себя и свои чувства, смогли встретиться с собой, учиться понимать себя!

Вам нужно понять — что эти образы значат для Вас. Проанализировать, что Вы испытывали во сне, какие чувства, о чём думали во сне и о чём думали, когда проснулись.

Дело в том, что образы во сне индивидуальны, их нужно трактовать через обратную связь, чтобы помочь человеку раскрыться перед собой.

Этот сон может быть отражением того, что внутри Вас осталась травма, которую нанесли Вам  в семье и их предстоит проработать вместе с психологом, чтобы пережить их.

Сами по себе образы ничего Вам не скажут. Сон не снится к чему-то!

Чтобы понять, о чем хочет сказать Вам Ваше сознание, нужно проанализировать Настоящее и то, что происходит в нём, Прошлое и понять, что было там, а также Ваши чувства, мысли и ожидания, а также узнать, чего Вы ждете в Будущем. Тогда Вы сможете «прочитать» послание от Вас во сне!

Сон — это ключ к Вам, только нужно услышать себя.

Здравствуйте, Алла!
Сны говорят о Вашем внутреннем мире, о Вашем бессознательном. Мы являемся источником наших собственных переживаний. Ваш сон говорит о том, что Вас что-то тревожит и беспокоит. Сны отражают наш пережитый опыт и душевные переживания. Вы пережили стресс, негативный опыт и эмоциональное насилие У Вас накопились тревоги и страхи. Вы все это загнали вглубь, а во сне это проявляют себя. Вам еадо простить деда и бабушку. Это нужно, прежде всего Вам, чтобы жить свободно.
Чтобы лучше разобраться в себе и освободиться от этих болезненных переживаний, Вам хорошо бы поработать с психологом очно и индивидуально
Выбирайте специалиста на сайте.
С уважением,
Lika
Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой
что такое секс
это продолжение рода
вариант объединения мужчины и женщины в единое целое
один из видов таинства
т е то что не разбазаривается со всеми и с каждым
и дедушка и бабушка все же продолжали жить вместе
несмотря на какую то нелюбовь недомолвки между ними
возможно компенсацию недостающей между ними сексуальной любви они получали от вас
и ревновали
когда ваша энергия от них утекает и вампирами могут быть родственники в том числе сексуальной энергии
увы
так родители или дедушки и бабушки как в вашем случае так плотно сидят на детях
что те и замуж выйти не могут
а женятся
так и в жить им не дают
отдаляйтесь поговорите
с высшими
с ангелами
чтобы вас отпустили наконкц
и ушли сами на покой
возможно они много грешили
и без вашей более чистой энергии
да и вообще энергии не подняться
вот и тащут продолжают с вас
от таких свиданий вторжений с того света
подайте за упокой и сами читайте псалтирь по усопшим
какие бы они не были вы родились в их роду и это ваши долги