Здравствуйте. мой МЧ врет. часто в мелочах. Есть небольшие проблемы с алко. Когда пьет не признается в том что выпил даже если будет пьян и это - вопрос №4662886

очевидно. Ложь расшатывает мои нервы.Органически ее не перевариваю. Говорили с ним на тему лжи, часто ругались из-за этого. Поставила вопрос ребром, ели будет врать -расстанемся т.к. ложь убивает доверие. Обещал что врать не будет. На праздник купила ему коньяк в подарок. Он выпивал при мне 2 дня. Я сделала романтик при свечах и прочее. Все было хорошо. Сегодня вечером пьяный по голосу и по видеокамере — отрицает говорит что не пил и что я себе надумываю.(обидно когда врут в глаза) Ни в какую не признается что пил. Как его отучить врать? сил больше нет. подрывает доверие

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, Вы не уточнили, как и что происходит с Вами, в отношениях вообще? Что Вы говорите, делаете? Как вы оба выражаете чувства, эмоции? Представьте, что Вы в очередной раз «поймаете его на горячем », как будете действовать, что Вам даст подтверждение факта обмана, как это повлияет на отношения между вами («поставила вопрос ребром») — Вы действительно примете решение о расставании, будете обвинять его постоянно или начнёте искать способ наладить ситуацию? Мой ответ скорее для того, чтобы Вы для себя определились, Ваш ли это мужчина по жизни, любите ли его, взаимны ли чувства, хотите ли и далее быть вместе (в случае полного отсутствия желания сохранить пару Вы бы уже это сделали без советов психолога...). Вообще, если любой человек/партнёр лжёт, это косвенно показывает его неуверенность в себе, его сомнения в том, что он таким, каким является на самом деле, не может быть приятен, интересен, нужен Вам (в отношении других людей скорее всего он так же себя ощущает). Даже если врёт о ситуациях, к Вам не имеющих никакого отношения, таким образом он всё-же выражает своё отношение и к Вам, и конечно к себе. Это его проблема, но так же она касается ваших с ним взаимоотношений на глубоком уровне. Рассмотрите любую ситуацию обмана: он может врать Вам потому, что Вы будете выяснять некие подробности, которые он не хочет озвучивать, считая это вмешательством в свою личную территорию, возможно предполагает/точно знает, что будете ему в связи с открывшимися фактами высказывать претензии, ругать, обвинять, запрещать.  А соврав/скрыв, он таким образом обезопасит себя от негативных эмоций, обвинений, которые возникнут в данной предполагаемой им ситуации, думает, что сохранит свой статус «хорошего» перед Вами и что не менее важно — сбережет и Ваши нервы, для него видимо это тоже весомый аргумент, он не хочет расставаться, пытается водиночку, не вовлекая Вас, решить проблемы, чего бы они не касались. Почему он предпочитает врать, пытаясь показать себя с лучшей стороны для Вас, какой реакции ожидает от Вас? Нужны Ваши ответы, чтобы вникнуть в ситуацию, проанализировать, дать профессиональные советы по её решению. Пока же можно только угадывать, каким образом ваши отношения приводят к обману парнем Вас, к тому, что именно он хочет обеспечить себе враньём — избегание конфликта, предупреждение негатива, почему хочет скрыть свои поступки, казаться другим, более лучшим, не таким, каким Вы его увидите, если будете знать о нём всю правду, какой «бонус» хочет заработать, какого «наказания» избежать. Напомню, что в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили. Потому что каждый человек сам определяет границы поведения и обращения других по отношению к себе. Ни в коей мере не собиралась даже намекать на то, что Вы виноваты в чём-то, только направила Ваши мысли в нужное русло — подумать, проанализировать поведение, слова каждого из Вас и попытаться найти причину, а так же пути решения ситуации. У Вас есть масса вариантов, способов продемонстрировать своё отношение к мужчине, его поступкам по отношению к Вам, дать понять, что для Вас неприемлемо категорически ни при каких условиях, а что допустимо или приятно — Вы имеете на это полное право, не обязаны в угоду кому бы то ни было чувствовать себя несчастной. Сами обязательно поговорите открыто, откровенно с парнем, без лишних эмоций, обвинительного уклона, упрёков, условий и ультиматумов. Это зрелый путь решения проблем — нет другого способа найти общий язык, компромисс, наладить взаимоотношения, выстроить их гармонично, кроме разговоров, диалога. Начните с того, насколько сильно дорог Вам он ваши отношения, как любите его, принимаете таким, какой он есть, со всеми недостатками, всегда готовы его понять, поддержать, не обвиняя, не пытаясь переделать под свои стандарты, просто хотите быть рядом и знать, что Вы дороги ему. Разговор, если его грамотно построить и провести, всегда станет шагом к решению проблемы. Тем более, Вы близкие люди, поймёте, друг друга. Всё решаемо. Сместите акцент внимания с «как его отучить врать» себя. Какие Ваши реакции могут провоцировать его обман? Вас так сильно раздражает только его ложь или любая ложь в принципе? Подумайте об этом. Разобравшись в себе, Вы сможете гармонизировать отношения с мужчиной.
С уважением Светлана.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Как его отучить врать?» — Вы же не его мама, чтобы воспитывать. Он такой, какой есть (не изменится). Вы уже поставили ультиматум. Раз обещали расстаться — значит нужно исполнить угрозу. Если не исполнять обещанного, кто же будет относится к Вам серьезно?

Здравствуйте, Ирина! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь воспитывать, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он вырос, стал более зрелым и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?