Моя подруга все время врет - вопрос №466310

С подругой дружим больше 7 лет, и все время она придумывает небылицы в основном про себя, иногда забывает про свою ложь, но разоблачить ее очень трудно-все время выкручивается. Знаю, что подруг у нее никогда небыло кроме меня и еще одной нашей общей подруги, все общие знакомые знают о ее особенности и избегают ее. Всю жизнь, по ее рассказам, над неиздевались или использовали (навероне потому что врала всем). К ее вранью, как мне кажется, еще мама с детства приучила. Были ситуации, когда мамас ней обсуждали новое вранье (при мне) «скажи, что ты не можешь, ты заболела и ходишь на дневной стационар», чтобы что-то в институте что-то не сдавать. Это было сказано в порядке вещей и навероне ими не раз практиковалось.Перестать с ней общаться с одной стороны жалко, с другой стороны, если бы она не врала, то была бы нормальным человеком. просто терпение заканчивается, а ее ложь — нет. поможет ли откровенный разговор с ней, так сказать на чистоту, или ее невозможно изменить? стоит ли постоянно пытаться ее ложь разоблачать или мириться с этим?

Лучший ответ по мнению автора

Катенька, добрый день! Вы должны сами понять, нужна Вам такая дружба или Вам некомфортно рядом  с Вашей подругой? Разговор конечно можно попробовать, но Вы должны понимать, что он может оказаться безрезультатным и тут уже решать Вам -примите ли Вы свою подругу такой какая она есть, или с человеком который придумывает (надеюсь безобидные) небылицы и сказки Вы не сможете....  Впервую очередь задайте эти вопросы себе и постарайтесь получить честные ответы. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Катюша!

По всей видимости вашу подругу вполне устраивает такой способ существования в социуме. Какие цели она преследует, используя свою фантазию, сложно сказать, но это сейчас и не входит в нашу с вами задачу.

Если вас не устраивают какие-либо качества ваших знакомых, это, скорее, ваша проблема. В подобных случаях логичнее разобраться, почему это происходит. Почему вас беспокоют эти рассказы?

По сути, каждый человек имеет право поступать так, как считает нужным, стремясь или не стремясь кому-то нравиться или не нравится. И если её придуманные истории ничьей жизни не угрожают, то и никаких претензий ей никто предъявить не может.

Вы, в свою очередь, имеет право сказать ей о своем отношении к её рассказам и историям, а также имеет право прекратить с нею общаться. Но разоблачать её или предъявлять ей требования, чтобы она изменилась не смысла.

В любом случае, выбор за вами.

Удачи вам и всех благ!