Может ли у меня быть расстройство биполярного спектра? замечаю за собой резкие смены состояний - вопрос №4664144

Здравствуйте, у меня уже долгие годы происходят смены состояний от очень депрессивных и подавленных, до переполнения энергии. Началось все в 13 лет, когда я худела, если не ела, то чувствовала сильный подъем сил, если сильно переедала, то чувствовала себя ужасно и прогуливала школу и занятия в каких-то доп.кружках. Далее уже началась булимия, если ела, то мне было плохо, а после слабительного наоборот чувствовала, будто очистилась и начинала жизнь «заново» с новыми увлечениями и целями. Сейчас мне почти 20 лет, проблемы с едой отошли на второй план. Такие перепады происходят по разным причинам. Вот недавно я две недели чувствовала себя подавленно, много пила, не работала, просто смотрела тик ток и всё. Два дня назад получила зарплату и это стало толчком, снова почувствовала, что могу многое делать. Не могу сказать, что получение денег меня всегда так радует, но в этот раз по определенным причинам именно это на меня повлияло. Теперь могу мало спать, много общаться, делать все необходимое по работе и даже больше.Уже потратила деньги на огромное количество новых вещей, записалась на разные процедуры по уходу за собой. Все бы хорошо, но я чувствую, что это скоро закончится, что это мое настроение может резко измениться, переход от такого эмоционального возбуждения к какому-то спокойствию, а потом уже к апатии, ощущается очень неприятно. Да и подъем этот иногда слишком сильный, сложно усидеть на месте, хочется жить для себя, тратить деньги и веселиться. Я раньше читала про биполярное расстройство, но не могу сказать, что это полностью описывает меня. Если мне хорошо, то я наоборот редко пью, занимаюсь делами, в основном не делаю каких-то необдуманных поступков, наоборот, я делаю глупые поступки, о которых жалею, когда мне плохо. Вот недавно завела крыс именно когда у меня не было сил ни на что, в надежде, что это на меня повлияет. Взяла в долг денег, крысок взяла уже взрослых, хотя изначально хотела маленьких и все основательно подготовить перед этим. Я не жалею об этом и рада, ибо эти животные в мой сложный период послужили для меня хоть какой-то радостью, плюс мне самой хотелось дарить кому-то любовь и заботу. Были ситуации, когда ходила по клубам, сильно напивалась, просто чтобы забыться. Я не могу в подавленных состояниях просто это терпеть, виню себя за бездействие, ищу себе какую-то «встряску». Вот такая ситуация, я уже обращалась к врачам, пропивала курс антидепрессантов, но в основном говорила про проблему с алкоголем, кто-то меня даже не слушал и говорил, мол, подростковое, поэтому сейчас я уже не горю желанием снова к кому-то обращаться, но узнать, стоит ли менять существующую ситуацию, мне интересно и важно.

Ответы

Здравствуйте. Заниматься самодиагностикой не стоит, для этого есть специалисты – психологи и психиатры.  Так как расстройствами биполярного спектра занимаются психиатры, сначала вам нужно к психиатру на очный прием, чтобы он подтвердил или опроверг ваши подозрения и потом на консультации к психологу, можно онлайн.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Александра!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Здравствуйте, Александра. То что вы описали очень похоже на БАР. Но диагноз ставит врач психиатор. Вы написали, что у вас были периоды, когда вы принимали антидепрессанты. что врачи ставили вам? помогли ли медикаменты? найти хорошего и грамотного врача порой очень сложно и что бы назначить правильное лечение нужен грамотный врач. В вашем случае нужно держать руку на пульсе и при первых  негативных проявлениях обходимо обращаться к врачу. Врачу лучше платному, который уделит вам внимание и выслушает все что вас волнует, и что с вами происходит. Психологи с БАР не работают. БАР это  биохимический сбой в мозговой деятельности.