Добрый вечер уважаемые эксперты . Ситуация , которая сейчас происходит на Украине видимо вызвала у меня сильные переживания - волнение , тревогу , сильная боль в области сердца . Особо нет понимания - вопрос №4664207

, что именно меня волнует, новости не смотрю, родственников нет, трудно понять, из -за чего именно вызвана такая тревога. Финансовая ситуация и рост цен тоже волнует. Прошу дать рекомендаций, как можно снять симптомы волнения и тревоги самостоятельно. Так же буду рада откликам, кто может провести сеанс именно по данной теме, что бы состояние стало спокойнее. Заранее большое спасибо
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!
То, что Вы испытываете — это панические атаки.  В основе панического страха лежит эмоциональная нестабильность, впечатлительность и импульсивность. Хронический стресс способен обострить это состояние и спровоцировать первый приступ панического страха.
Что еще Вы испытываете
учащение сердцебиения;
пробегающая по телу дрожь;
оцепенение и временный паралич;
удушье;
хаотические мысли или их полное отсутствие;
ощущение ужаса ?

Лечение такого состояния требует обязательного участия психотерапевта. Советую Вам обратиться к специалисту за очной консультацией.

Но что Вы можете делать уже сейчас? Рекомендую упражнение.
Если Вы почувствуете приближение приступа, то с помощью простых дыхательных упражнений Вы сможете быстрее успокоиться и начнете лучше себя контролировать. Но не стоит ждать приступов, чтобы усовершенствоваться в этих методах. Повторяйте упражнения два раза в день в течение десяти минут – это не только поможет Вам в трудную минуту выполнить все без ошибок, но и сделает более редкими сами приступы.

Постарайтесь расслабиться. Положите одну руку на грудь (в области декольте), а вторую руку поместите над диафрагмой (примерно между желудком и линией начала грудной клетки). Сделайте медленный, глубокий вдох через нос, считая до пяти. Рука на груди при этом должна оставаться неподвижной, а рука над диафрагмой должна подняться – то есть вдох делайте не грудью, а как бы животом, поднимая диафрагму. Это обеспечит наиболее глубокий вдох.

Когда дойдете до счета «пять», так же медленно выдыхайте через нос. Концентрация внимания на руках, подсчет и медленное глубокое дыхание помогут сосредоточиться и успокоиться. Продолжайте дышать так, пока не почувствуете, что приступ паники прошел и Вам стало легче.

Упражнение для мышц.
Найдите удобное положение, чтобы Вы при этом могли сидеть или, что еще лучше, лежать. Закройте глаза и обратите все свое внимание на пальцы рук. Согните их и, считая до пяти, сожмите так сильно, как только сможете; после счета «пять» разожмите их и расслабьтесь.

Далее сосредоточьтесь на ногах. Напрягите и сожмите пальцы ног, считая до пяти, затем расслабьтесь.

Продолжайте дальше работать со своим телом, выделяя все новые группы мышц: икры, бедра, ягодицы, живот, грудь, плечи, шея – весь «путь» от ног до лица. К тому времени, как вы будете сокращать и расслаблять мышцы лица, Вы уже будете чувствовать себя совершенно спокойно.

И еще. Знаете, наши мысли намного значимее, чем мы себе только можем представить.

Наша жизнь во многом зависит именно от нас, от наших решений заполнять свой разум хорошим или плохим.
Когда возникает та или иная мысль, за нами остается право выбора. Мы можем принять эту мысль и развивать ее, либо сразу же отбросить и не крутить «кино»

Мы всегда должны смотреть на «светлое» и наполнять себя им. Мы должны осознать важность того, чем мы наполняем свой разум. Наша жизнь во многом зависит именно от нас, от наших решений заполнять свой разум хорошим или плохим. Результат не заставит себя ждать: сеем плохое — пожинаем плохое, сеем хорошее — пожинаем, соответственно, хорошее. Когда возникает та или иная мысль, за нами остается право выбора. Мы можем принять эту мысль и развивать ее, либо сразу же отбросить.

Мы являемся источником наших собственных переживаний, творцом ситуаций, в которых мы оказываемся.
Наш разум и душевные качества формируются в зависимости от того, что их питает. Мы сами определяем и избираем, чем питать свой дух.

Не проводите время, думая о плохом. Мы можем следить за своими мыслями. Будьте человеком, мыслящим позитивно полноценно. Учитесь радоваться жизни, замечать больше положительных моментов, перед сном вспоминайте что в течение дня радовало Вас, было приятно, вызвало улыбку.

Всего Вам самого светлого!
С уважением,
Lika

Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте, искренне сопереживаю и очень хочется Вас поддержать. Это жуткая тревога, которая сейчас одолевает всех, но, одно дело, когда люди более стрессоустойчивы и переносят то, что происходит сейчас и то с чувством тревоги.
И ведь дело здесь не просто в какой-то незначительной и иллюзорной ситуации, а в реальной.
Помните — ВЫ 1. под защитой — Вы по другую сторону баррикад и Вы будете живы! и Вы будете только слышать отголоски того, что происходит, да, видеть танки, слышать выстрелы, НО, помните — не в Ваши окна.
Да, можно сказать — не подходите к окнам, не слушайте новости, включите классическую музыку, словно Вы в острове изоляции, одна наедине с собой и больше нет никого — чтобы создать вокруг себя свой маленький островок безопасности, Вы и внутри Вас — это самое безопасное место.
Но, нужно время, поэтому попробуйте «обмануть» мозг и сознание — исключите новости, максимально исключить звуки, включите музыку, смотрите фильмы или сериалы в интернете, отключитесь временно от реальности!
Если Вы в ней, вынуждены выходить, контактировать — проговаривайте внутри себя — всё хорошо, я жива, я справляюсь,

Смотрите, когда подкатывает волна страха, первое на что нужно обратить внимание — это Дыхание! Это Важно!

Так как, когда начинается паническая атака, то учащается дыханием, поэтому и увеличивается сердцебиение, начинает кружиться голова, может возникнуть жар, повышенная потливость.

В это время, пока у Вас нет, так скажем «приёмов» совладания Вы, словно становитесь жертвой панической атаки. А когда, у Вас уже будут на примете техники, то в этой ситуации, Вы сможете начать их применять.

Например, техника регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.

Именно дыхательные техники — это основа при ПА.

Они помогают:

1. успокоить дыхание, соответственно и сердцебиение;

2. помогает вернуть себе контроль над своим телом (это важно) — во время ПА, человек словно растворяется в тревоге, утрачивает контакт с телом.

3. Вы уже не просто жертва паники, а тот, кто управляет собой — это смена позиции.

Когда Вы в спокойном состоянии, отработали, например, эту дыхательную технику.

Здравствуйте, Татьяна!
 Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Выберите специалиста и поработайте онлайн.
Здравствуйте. Сеанс может провести любой психолог, к которому вы обратитесь. Для снижения тревоги вы можете воспользоваться любыми методами, большинство из них описано и есть в интернете. Важный момент — осмысление. Тревога эта вам зачем. Что вы можете изменить? Что вы можете сделать, чтобы чувствовать себя спокойнее?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый день, Татьяна. Я бы предложила Вам прояснить и разложить по полочкам  те чувства, которые у вас появляются при мысли войны. Посмотреть, что конкретно включает все перечисленные состояния. Возможно у вас появляются чувства тревоги от кого  то в  вашем роду. Тот предок, кто пережил ужас войны. И поработать с этим процессом через системные расстановки и работу с родом. Если все прояснить ваше состояние улучшится, а возможно и прекратится.  Обращайтесь, если у вас откликается. Могу провести такую работу.
Здравствуйте, Татьяна.
Есть здоровая потребность в безопасности. В неопределённой ситуации могут возникать переживания, тревога, что сказывается на здоровье, психосоматике. Прислушиваясь к своим ощущениям можно понять, что именно вызывает это состояние. О чём думаете в такие моменты? «Финансовая ситуация и рост цен тоже волнует», — выбрать подходящее решение по ситуации, создать основу для спокойствия.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.