Самарская область

Здравствуйте,уважаемые эксперты!Подскажите пжл решение по такой ситуации.С августа устроилась на новую работу.При оформлении выяснилось,что зарплата - вопрос №4666441

состоит из двух частей-основная и доп. надбавка (на собеседовании это не озвучивалось).На мой вопрос не скажется ли это на всех выплатах и социальных гарантиях ответ был «нет конечно».Сейчас выясняется, что отпуск, больничный, при увольнении расчет идет только из основной части! Это значительно меньше, чем общая сумма! Я просто в шоке.Правомерны эти действия? Почему администрация заставляет писать заявления о выплате больничного, ведь он оплачивается из других средств.Как проверить что отчисляется в пенсионный фонд? Какие документы мне нужно заказать, чтобы проверить все отчисления за время работы и какие документы нужны при увольнении? Активно ищу другую работу.
Вопрос задан анонимно
27.02.22
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) при расчете отпускных должны учитываться все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда. На больничные нужно писать заявления, расчет их производится согласно постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 и требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Так что действия неправомерны. И можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы потребовать перерасчет отпускных. Проверить отчисления в ПФ можно через сайт Госуслуг. На работе запросите справку 2-НДФЛ и справку 182н для больничных. Ну и трудовую книжку и все приказы, связанные с работой.
27.02.22
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
1 ответ
24.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store