На фоне стресса и тревожности испытываю проблемы со сном. - вопрос №4666530

Каждую ночь перед сном я нахожусь в тревоге и страхе, боюсь ложиться спать. Как следствие мой стресс лишь усиливается, появляются психосоматические симптомы и главное — сон 3-5 часов и я каждый день убитая. Бывают моменты спокойствия и я высыпаюсь (8-9 часов) но в основном у меня с этим большие проблемы. Не могли бы вы мне дать советы как наладить сон и спать больше? так очень тяжело жить.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, если есть нарушение сна, то стоит обратиться прежде всего к врачу-неврологу или врачу-психиатру, они смогут оценить состояние и назначить препараты для лечения нарушения сна.
Для себя, Вы можете освоить техники релаксации и саморегуляции, проветривать перед сном, гулять, пересмотреть режим дня, прибегать к физическим упражнениям, принять перед сном ванну, проконтролировать своё питание.
Здравствуйте, Аноним.
    Если проблемы со сном вызваны тревожностью, то и работать нужно с нею. С помощью анализа выявить источник. Проработать его со специалистом. Вы можете освоить методы саморегуляции: дыхательная гимнастика, йога, аутотренинг и так далее.

Здравствуйте.

У Вашего состояния тревожности наверняка есть причины. Непосредственно с ними и следует работать. Самостоятельно Вы вряд ли справитесь с этой задачей. Поэтому рекомендую обратиться к хорошему психологу и проработать то, что явилось пусковым механизмом.

Конечно, можно использовать и различные релаксационные техники, и пить травы или даже таблетки. Временный эффект от них будет, но причина останется пока Вы не распрощаетесь с ней. Обратитесь к специалисту, не затягивайте. И всё у Вас наладится. Я Вам этого желаю!

Тут одними лишь советами не обойтись. Тут требуется работа тонкая и глубокая. Нужно найти причину такого положения дел.