Новосибирская область

Сейчас нет единой базы загса и штампы в паспорте по желанию тоже . Что будет собственнику который обманет и скажет что не в браке. А на самом деле в браке просто штампа нет. Квартира, которая - вопрос №4667236

600 p
приобретена будет возвращена если супруга претендовать будет его. Если он у нотариуса подписывает заявление что не в браке мол, а на самом деле в браке. Ему все с рук сойдёт.? Например если он с другого региона и нет записи в загсе о нем в этом регионе. Или он зарегистрирует брак во время сделки. Или подпишет брачный контракт по которому данная квартира признается совместной собственностью, а штампа не будет в паспорте и проверить никак например. Или все же есть единая база загсос электронная??? Что ему грозит? Мошенничество в этом есть?.. А то так можно 10 браков без штампа заключить.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Покупка жилья может закончиться для человека весьма плачевно, если сделку признают недействительной: покупатель рискует остаться и без квартиры, и без денег (ведь продавцу никто не запрещает тут же истратить всю полученную от покупателя сумму по своему усмотрению). Возникает вполне логичный вопрос: как же защититься от подобных неприятностей, покупая квартиру или дом? С этого года действует особый механизм государственной защиты покупателей, которые лишились жилья из-за отмены сделки судом (ст. 68.1 Закона 218-ФЗ). Если в течение полугода с продавца не удастся взыскать деньги, ущерб возмещается из казны РФ. Но компенсация полагается только добросовестному покупателю (который на момент заключения сделки не мог ни знать, ни разумно предположить, что там кроются какие-то подвохи). Поэтому важно обеспечить себя доказательствами, что перед подписанием договора купли-продажи жилья вы проверили своего контрагента и убедились, что от вас ничего не утаивают.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для продажи квартиры супругу потребуется представить нотариальное согласие другого супруга, поэтому в случае обмана с браком в последующем у второго супруга будут основания для оспаривания сделки. При наличии других браков, они могут быть признаны судом недействительными с юридическими последствиями.
Добрый день!
Ксения, а кто вам сказал что нет электронной базы. Я вас наверное разочарую, но есть единая электронная база расторжения и заключения браков и в том числе рождения детей.
В любом случае, если данное сокрытие все же пройдет, то после сделку можно будет оспорить. При этом, по инициативе заявителя, могут возбудить дело по ст.159 УК-мошенничество. При правильных показаниях его вероятно закроют, но нервы помотают...
Будут вопросы.-обращайтесь!
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

Buh