Меня раздражает, как родители воспитывают младшую сестру. У нас с сестрой разница 14 лет, ей 8, живем мы в одной комнате. - вопрос №4667459

. Так получилось, что по окочнании университета я вернулась домой, и на семейном совете было принят решение, что выгоднее жить в складчину, и я смогу откладывать себе на отдельное жилье. при этом живу я не нахлебником. готовлю, покупаю продукты, вношу взносы в жку, интернет. также помогаю с сестрой — вожу на секции, собираю с утра. родителям говорила, что хочу пожить одна, но говорят, что мне еще рано, хотя я 4 года училась в другом городе, и что жить вместе финансово выгоднее, а иначе я ничего не накоплю, но это другая история.
когда я росла, мама предъявляла ко мне достаточно высокие требования, я должна была постоянно оправдывать ожидания взрослых, и меня постоянно равняли на дочерй маминых подруг, которые хорошо учились, преуспевали.в итоге все 11 лет я училась на одни 5, закончила универ с красным, хотя все это было мне не очень легко и дети маминых подруг за это время давно скатились, а у меня планка была всю жизнь, и вечно остается.за четверки в школе спрашивали «почему не 5?», с редкими тройками я боялась идти домой, ожидая разговора. Сейчас понимаю, что это такая глупость, но свой след на психике это оставило, что теперь постоянно я добиваюсь признания своих действий у других и считаю, что все нужно заслужить. так же и сейчас, например, когда готовлю ужин, мама говорит «хорошо, но в прошлый раз было лучше».
сестра имеет полный букет оценок, относится к учебе без напряга. знает, что дома максимум пожурят один вечер, а на следующий день мама побежит и купит ей что-нибудь. весь шкаф забит ее одеждой, мне с барского плеча выделили две полки, сказав на мои возражения, что я много хочу.
характер сестры оставляет желать лучшего: родителям хамит, меня запросто может послать. мне в свое время за такое влетел бы подзатыльник, а тут любые выпады купируюься родителями с оправданием «она еще израстется», «это характер такой от природы». а я вот внутренне убеждена, что это как раз-таки прямое последствие воспитания, и до тех пор, пока все это купируется, вряд ли что изменится. так это еще и не переходный возраст.
недавно сестра заявила, что хочет новый телефон, потому что старый не годится, чтобы смотреть тиктоки, чем она занимается. маме я сказала «пускай идет покупает на подаренные деньги или копит сама, или ждет 14 лет, и идет зарабатывет, как я в свое время». но мои увещевания были тщетны!
понятие не нарушения границ другого человека у сестры отсутствует. она приходит из школы, приводит подруг или смотрит на полную громкость сериал, в то время как я вынужденно работаю на кухне — работа у меня удаленная. я же не могу позвонить дома даже кому-то без постоянных распросов «а что, а с кем ты разговариаешь?». но это уже другая история.
меня раздражает, что родители потворствуют ей на каждом шагу и способствуют взращиванию ее несамостоятльности, если можно так назвать. пример, я начинаю работу в 10 утра, но каждое утро встаю в 8, чтобы поднять сестру на секцию, накормить ее, отвести на секцию, потому что без моего подъема она даже никуда не встанет и я не могу позволить себе поспать, родители уходят на работу раньше, поэтому подъем на мне. я в ее время ездила и ходила везде сама, сама ела, одевалась. я неоднократно говорила маме про это, но она отвечает, что «в твое время возможности не было, а сейчас возможнсть есть ее отводить, поэтому давай обеспечим ребенку лучшее детство».
и я вроде должна быть рада. что у сестры сейчас лучшие условия жизни и ей не приходится жить так, как приходилось мне, но радоваться почему-то не получается, потому что, имхо, это как раз тот случай, когда благими намерениями.....

Дополнение автора от 28.02.22 14:32:10
upd. на квартиру я коплю сама, никто из семьи в покупке участвовать не будет. мы не копим вместе. в складчину я имела в виду, что мы продукты покупаем вместе дома. на квартиу я коплю одна
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, в чем на самом деле? в сестре? нет, в родителях? уже нет, Вы чувствуете, что на Вас переложили ответственность родители и Вы сейчас несете на себе их обязанности, а что испытываете Вы? Вы вроде и были готовы к тому, что квартиру покупают Вам все вместе и были готовы принять эти условия — родители помогают Вам, а Вы несете ответственность за сестру, при этом, видя, что сестра более свободна, чем Вы, а родители её освобождают от ответственности, а Вас… нет...
Возможно, на самом деле Вы не были готовы к тому, что такую «плату» Вы принесете за покупку квартиры… Вы не можете отделиться от семьи, не можете отвечать за свою жизнь…
Добрый день!
Какой у Вас вопрос?
Начните свою взрослую самостоятельную жизнь, живите отдельно и делайте все то, что Вы хотите, Вы имеете на это право. Иначе, Вы так и будете жить так, как и живете сейчас, ничего не поменяется, если Вы сами не начнете менять свою жизнь. Родителям проще жить так, как они хотят. У сестры есть родители и именно они должны заниматься ее воспитанием, а не Вы. Вы берете на себя много ответственности, хотите быть хорошей для родителей, наконец-то услышать от них похвалу. Так начните сами хвалить себя. Начните жить для себя. А как Вы бы хотели жить?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте.
   Вы сообщили нам о том, что злитесь на родителей за то, что они воспитывают Вашу сестру не так, как Вас. Какую задачу ставите перед психологами? Что хотите делать со своим «раздражением» (наверное, правильнее было бы назвать это подавленной агрессией)?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его