Девушка втайне общается с бывшим мужем, берет у него деньги. Что это и возможно ли это изменить? - вопрос №4669508

Около полугода в отношениях с девушкой. Живём раздельно, планируем съехаться. Смущает её периодическое общение с бывшим мужем, финансовая помощь с его стороны и её позиция по этому поводу. Предполагаю, что это не только финансовая, но ещё и эмоциональная зависимость. У неё трое детей от прошлого брака — двое дочерей живут с ней, старший сын живет с бывшим мужем в другой стране. В браке они были до этого более 17 лет, затем на протяжении 6 лет то сходились, то вновь расходились. С её слов у него проблемы с алкоголем — периодически уходит в запои и счезает из дома на некоторое время. Он оплачивает её квартиру и некоторые расходы на детей, постоянно вытягивая её на общение. В последние несколько лет она стабильно пару раз в месяц летала к нему, он давал деньги и не мешал работе её бизнеса. Она мало зарабатывает, говорит, что устала работать и «перегорела» несколько лет назад. Периодически собирается устроится на работу, но дальше разговоров дело не заходит.Долго не разводилась («это же только печать, мы развелись 6 лет назад»), но с моей помощью в одностороннем порядке успешно подала на развод. С началом наших отношений они прекратили общаться — она заблокировала его у себя и детей, я стал помогать финансово. Через пару месяцев мне пришлось сменить работу внепланово, в связи с чем возникли финансовые трудности. Обсуждали это, собиралась помочь и устроиться на работу. Потом сказала, что заняла деньги у родителей (постоянно занимает у друзей и родителей, считает это нормой и что родители должны помогать, особенно если у них есть деньги). Через какое-то время выяснилось, что она втайне от меня вновь стала общаться с бывшим мужем и попросила у него денег, сказав, что ей негде и не на что жить. Рассказала об этом сама, попросила понять и пообещала, что не будет общаться с ним втайне от меня.
Какое-то время общения не было, затем снова случайно узнал, что между ними есть коммуникация. Девушка сказала, что они общаются не часто и извинилась за то, что не сказала сразу — боясь негативной реакции с моей стороны.
Разговаривать на эту тему с ней тяжело — просит «не искать двойного дна» и уверяет, что в этом общении ничего нет.

Что это такое? Реально ли изменить ситуацию с учётом всех вводных (трое детей, 17 лет брака и пр.) и какую линию поведения лучше выбрать?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Ответы

Здравствуйте, Илья, сможете ли Вы изменить её установки и убеждения? Она общается с бывшим мужем, у них общие дети, она считает, что он тоже несет ответственность и обязан помогать финансово. Почему эта ситуация беспокоит Вас — чем именно трогает? что она общается с бывшим? что она берет деньги? чего Вы ждете от неё? Для неё важны деньги и она занимает и у родителей, у друзей и берет у бывшего. Что Вы хотите в этой ситуации изменить? её поведение? но, зависит ли это от Вас? нет… Вы можете всё обсудить с девушкой, узнать — какая её позиция и что Вы, например, можете сделать, чтобы она не брала деньги — т.е. девушка не хочет сама отвечать за себя, работать, а ей важно, чтобы кто-то ей давал деньги и ей всё равно кто — родители, друзья. бывший муж, Вы…
Здравствуйте, Илья.
    «Реально ли изменить ситуацию с учётом всех вводных (трое детей, 17 лет брака и пр.)?» — для чего ее менять? Разве Вы сможете стать отцом ее детям? Разве ее бывший муж, отец ее детей не имеет права на общение?
     Другое дело, Ваши чувства по этому поводу. Вы ревнуете? Боитесь, что она вернется в прошлое?
     «какую линию поведения лучше выбрать?» — Ваша дама, такая как есть. Она не изменится. Вы либо принимаете ее безусловно, либо расстаетесь. Вот и все.
Здравствуйте, Илья!
Чего Вы боитесь? Почему так не уверены в ваших отношениях? Ведь проблема именно в этом.
Девушка общается с бывшим исключительно по поводу детей и только как с их отцом. Вы ей не доверяете?
Вы считаете, что отец детей не должен обеспечивать детей?
 Вы ревнуете ее к бывшему? Мы ревнуем, когда чувствуем неуверенность в себе и отношениях, чего-то боимся. Именно страх руководит всеми действиями ревнующего. Люди с низкой самооценкой склонны сравнивать себя с другим. Вы, наверное, почему-то видите в бывшем муже Вашей девушки соперника и, подспудно сравниваете себя с ним. Не стоит этого делать.

Для более подробного прояснения Вашего вопроса, можете выбрать эксперта и обратиться в чат за консультацией.
Любви и счастья Вам!
Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звездочкой
Предлагаю начать с того, чтобы начать называть вещи своими именами. Девушка? или дама с прошлым. И это прошлое теперь и ваше прошлое. И трое детей — это уже разумеется  не о девушке. И как именно вы хотите изменить ситуацию? Учитывая вводные данные, Только если девушка отдаст всех своих детей мужу и забудет о них и начнёт с вами с чистого листа? Но так не одна мать поступить не сможет, да и вам уже данной ситуации будет не хватать. Кто вы в этой ситуации Созидатель, Разрушитесь? Агрессор, Осудитель?
Разве вы пострадавшая сторона в данной ситуации? вы ведь всё знали, когда эту ситуацию принимали, создавали и развивали? Как именно ей поступать? Кто будет помогать ей содержать её детей? Думаю стоит просто поговорить с девушкой и выяснить всё, чтобы она всегда ставила вас в известность. То есть перестать вынуждать скрывать её от вас правду. Наоборот больше напоминайте девушке о её возможностях, чем больше с человеком о его ситуации говоришь, тем больше открытости с его стороны и тем больше стремления самому уже изменить ситуацию. Только как саму ситуацию изменить? Это прошлое от которого никуда не денешься. Примите это прошлое и возьмите его в настоящее. Вернитесь именно в тот момент своей жизни, когда всё и началось — видимо там вы что-то упустили и не смогли расставить личные границы и теперь ощущаете дискомфорт — проработайте свои чувства и поймёте, что стоит за этой ситуацией на самом деле. Ведь если вы притянули данную ситуацию в свою жизнь — значит она вам для чего-то нужна и чем-то полезна. А вот чем именно, как эту ситуацию разрулить и что делать дальше — это уже будет результатом работы со специалистом.
так трое детей же
что тут непонятно
и как женщине матери троих детей еще и работать
вы думаете все такие двужильные женщины
быть матерью растить детей
это уже работа
если не вирите
попробуйте сами воспитывать детей и работать одновременно
и так чтобы на все хватало

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его