Новосибирская область

Здравствуйте уважаемые эксперты. Как и где можно добиться перерасчета алиментов, которые выплачиваются с пенсии по выслуге лет в МЧС. Пенсия индексируется каждый год, а размер алиментов не меняется. - вопрос №4669670

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. Перерасчет должен сделать судебный пристав, в производстве которого находится материал по взысканию алиментов. При оставлении заявления можете опираться на ст. 124 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если пристав не решит ваш вопрос, есть смысл подать жалобу начальнику РОСП, далее в районную прокуратуру, и т.д. (в порядке подчиненности).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Смотря что у Вас указано в решении суда. Если там взыскание в % согласно ст.81 Семейного кодекса РФ от дохода лица, обязанного платить алименты, то одновременно с увеличением пенсии должен увеличиваться и % удержания. Если же взыскание в твердой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса РФ), то должны индексировать выплаты в соответствии с пересмотром прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. Если этого не происходит, то можно подать жалобу старшему судебному приставу либо в прокуратуру, а также административный иск в суд.

Buh