Каковы теоретическое и практическое предназначение философии? - вопрос №4669724

Ответы

Добрый вечер, Катя!
Отличительной особенностью практической философии является её прикладной аспект. Если философия в общем, вопрос: «Кто я?» адресует к истинной сущности человека, то практическая философия ставит вопрос «Кто я?» в значении «Что я должен делать?». Иначе говоря, прикладная философия будет искать такие методы, способы, пути, ответы, которые позволят заниматься конкретной деятельностью. Когда же мы затрагиваем один из важнейших аспектов философии – добродетель, то обыкновенная философия ставит вопрос: «Что значит добродетель?» или «Кто такой добродетельный человек?». Практическая философия ставит вопрос несколько иначе: «Что нужно делать, чтобы достичь добродетели?» и «Как стать добродетельным?».Важно также понять, что хотя в реальности находит отражение именно прикладная философия, она всегда будет опираться на выводы теоретической. Если мы не знаем, что такое добродетель, то мы не сможем целенаправленно стремится к добродетели, а потому в первую очередь, перед сознательным действием, следует осознать цель, мотивы и методы. Порой бывает так, что вооружившись самыми лучшими намерениями человек совершает множество предосудительных проступков. В этом свете важно не быть слишком поспешным, стремясь совершать добрые поступки, не осознавая возможные последствия, но и не медлить, чтобы не стать заложником многих мыслей и сомнений.

Если теоретическая философия задает вопросы о добродетели, то практическая философия задает вопросы о добродетельности, то есть проявлении добродетели на практике. Когда теоретическая философия обращается с вопросом: «В чем смысл жизни?» – это будут поиски, размышления и осознание. Прикладная философия тот же самый вопрос будет выставлять в значении «Что мне делать?» или «Каково мое предназначение?». Глобальные и моральные вопросы – аспект познания, применение плодов этого познания и конкретные действия – аспект деятельности.
Удачи!

Философия имеет двойное предназначение — теоретическое и практическое.

Теоретическое предназначение философии заключается в том, чтобы понять и объяснить основные принципы и законы мира, общества, человеческой мысли и действий. Философия занимается фундаментальными вопросами, такими как сущность бытия, познание, истина, мораль, свобода, справедливость и др. Философия пытается охватить все сферы человеческого знания и дать общую картину мира, понимание которой может служить основой для развития науки и культуры.

Практическое предназначение философии заключается в том, чтобы помочь людям принимать взвешенные решения в жизненных ситуациях, основанные на глубоком понимании мира и человеческих ценностей. Философия может помочь людям определить свою жизненную позицию, осознать свои мировоззренческие установки и принять осмысленные решения в различных областях жизни, таких как этика, политика, экономика и др. Философия также способствует критическому мышлению и развитию культуры дискуссии, что важно для принятия обоснованных решений в сложных ситуациях.