Свердловская область

Добрый день. Хотелось бы услышать комментарий юриста к следующей ситуации. - вопрос №4671770

На торжество мне был подарен подарочный сертификат в магазин нижнего белья. Осмотрев его ассортимент, мной было принято решение вернуть сертификат в магазин и получить за него денежные средства. Я посетила магазин, задала вопрос, далее последовал отрицательный ответ. Я со своей стороны настояла, что это не является правомерным поведением со стороны магазина. Девушка-консультант все же сделала звонок вышестоящим и пояснила, что это возможно. Но: 1. Им необходимо знать когда был приобретен сертификат. 2. Необходима информация о способе оплаты (наличные или безналичный расчет). Основываясь на моих показаниях в базе магазина данный сертификат был найдет с пометкой безналичного расчета. В возврате денежных средств мне отказали. Отказ был озвучен бухгалтером данной организации и обусловлен следующим — «НЕЛЬЗЯ вернуть сумму сертификата, оплаченного безналичным расчетом на Вашу карту, можно только на карту того, кто оплачивал сертификат (дарителя)». Мои комментарии касаемо указания моих реквизитов в заявлении на возврат были проигнорированы. Претензия в устной форме не была удовлетворена. Вопрос не решен. Денежные средства не выплачены. Привести дарителя для возврата у меня нет возможности и это просто маразматично.Кроме этого мной наблюдается еще одно нарушение — остаток средств на сертификате в случае покупки на сумму меньшую номиналу автоматически сгорает — на мой взгляд, это необоснованное обогащение.Являются ли действия магазина правомерными? Как следует поступить в данном случае?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день. Человек, купивший подарочный сертификат, а равно как и человек, которому подарили подарочный сертификат, имеет право вернуть его  обратно продавцу и получить уплаченные деньги. Пишите письменное заявление на возврат денег, указав там свои банковские реквизиты. Можно отнести лично директору магазина под подпись или отправить почтой. В случае отказа — иск в мировой суд. Подробное обоснование см. по ссылке.

Buh