Здравствуйте! Подскажите, есть сын , 7 лет . Ходит в 1 класс и в спортивную секцию . Открытый мальчик. В школе расцеловал всех девчонок! Но вот вчера приехал с турнира и рассказал , что ему - вопрос №4674159

600 p
понравился тренер у другой Команды. Я спросила конкретно что, он сказал, что ему понравилась его прическа и как он разговаривал с командой. Это нормально, что ему нравится мужской пол? Он с таким трепетом это рассказывал
06.03.22
13 ответов

Ответы

Нормально
Внимание не заострять и все хорошо будет
06.03.22
Добрый вечер!
Что Вы имеете в виду? 
А почему Вы переживаете?
Вы верно задали вопрос:
«Я спросила конкретно что,»
И на это Вам ответил сын точно и понятно.
«он сказал, что ему понравилась его прическа и как он разговаривал с командой.»
Сын сказал, что ему понравилось у другого тренера прическа и как он разговаривает с командой. Возможно, тренер активный, молодой, с него берут пример другие дети, возможно, он разговаривает не как другие тренера, а говорит, как «молодежь» (это предположение) и сына может это привлекать. 
Что Вы услышали в ответе сына? Возможно, Вы сильно переживаете о том, что сыну будет нравиться мужской пол?! Но, ему всего 7 лет и он пока об этом не говорил Вам прямо, верно? К тому же сын обращает внимание на девочек. Или были еще какие-то «сигналы» об этом? Есть ли у сына отец? Отцу важно принимать участие в воспитании сына, интересоваться его жизнью.
Конечно, очная консультация была бы лучше с ребенком, Вы можете и очно найти детского психолога, также и Вам нужно разобраться в Ваших собственных переживаниях.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
06.03.22
Здравствуйте, Алена.
    У мальчика должны быть кумиры, образцы для подражания. Очевидно, что тренер другой команды и явился таким образцом. Гораздо большего внимания заслуживает именно Ваша реакция, Ваша тревога относительно этой ситуации. Вы растите мальчика одна?
06.03.22

Людям важно в жизни иметь кумира. Хоть и говорят об обратном. Но если не на кого ориентироваться не кому подражать нет в жизни идеологии то к чему стремиться возможно ваш сын именно это и имел ввиду он нашёл дл себя героя. Сами видите какая идеалогия сейчас на кого ему ориентироваться?

Совковые идеалы канули в лету и оказались не рабочими…

 девиз б»удь хорошим» (читай% «будь удобным!« — так же не работает.

 критерии и ценности разрушены, так как оказались не рабочими, и даже не рабочими, а разрушительными. Деструктивными и вредными.

 при словах «любовь к детям» некоторых потрясывает…

куда может прийти мир, если в нём нет идеала добра, зато есть друге идеалы — каждый сам за себя и это ещё не самое плохое. Поэтому ваш сын просто очарован этим человеком, наверное он нашёл для себя образец.

 так и поговорите с сыном в таком ключе.

 расскажите ему на что ориентировались в детстве,

 кто вам нравился из персонажей сказок, но опять же детская сказка может стать сценарием для жизни поэтому никаких «гадких утят» и «трёх поросят», «Золушки» и иже с ними, а иметь перед глазам образец для подражания вовсе даже и не плохо.

06.03.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Алёна, ДА, это нормально! Не стоит здесь видеть потенциально гомосексуализм — похоже именно это беспокоит Вас. Мальчик видит тренера — он в его глазах прежде всего НЕ сексуальный объект, а мужчина, такого же пола как и он, ведь у ребёнка проходит и процесс половой самоидентификации, поэтому дети могут испытывать интерес и видеть в ком-то своего же пола что-то интересное для него — видите, ему понравилась прическа тренера, как он говорил — возможно, что он так сам хотел бы. И Вам важно не спроецировать на ребёнка свои страхи, а прежде всего успокоиться самой и говорить с ребёнком о том, что ему понравилось и перенаправить фокус внимания на него самого!
06.03.22
Здравствуйте. А разве мальчики не могут восхищаться мужчинами, а девочки женщинами? Разве у вас нет любимой актрисы, певицы или женщины из вашего круга, которой вы восхищаетесь? Чьи черты личности, внешности, манера общения вам нравятся? А в детстве разве не хотелось вам причёску (платье, макияж, как у кого-то из жизни или из телевизора)? Не перегибайте. Нет тут никакой гомосексуальности
06.03.22
Здравствуйте!
А что значит (открытый мальчик)?
Как так получилось что он расцеловал всех девочек? Может здесь нужно искать ответы!
Если тренер ему просто понравидся, то не стоит переживать.
Добра и здоровья вам!
07.03.22
Здравствуйте! Возможно его тренер бывает строг, а тот показался ему добрым. Это ваша интерпретация что ему нравится мужской пол. Мальчику могут нравится мужчины, взрослые, с которых хочется брать пример, но это не та симпатия, о которой вы говорите.
07.03.22
Здравствуйте, Алена! Мы — женщины, тоже ведь смотрим на представителей своего пола с точки зрения как одета, какой макияж, нравится нам это или нет — это ведь ни о чем не говорит, верно? Ваш сын выбрал предмет для подражания — только и всего. Целует-то ведь он все-таки девчонок!:)
07.03.22
Здравствуйте, Алена!
То, что сыну понравился тренер не означает, что ему нравятся мужчины в принципе.
Скорее тренер может стать примером для подражания или даже кумиром.
В это нет ничего страшного.
Не переживайте…
07.03.22
Здравствуйте, Алёна.
Да, это нормально, тренер может стать примером для подражания, обучение мужскому поведению, мужественности, выносливости, силе духа. Особенно если недостаточно участия отца в жизни ребёнка.
Как Вы к этому относитесь?
07.03.22

Здравствуйте.

Действительно, коллеги правы, все — нормально.

Мальчик увидел понравившийся ему мужской образец поведения и внешнего вида. Обычно таким образцом являются папы, дяди, тренера, знаменитые актеры или спортсмены. 

Эротическая составляющая при этом, когда такой мужчина является мишенью для удовлетворения эро-фантазий, как правило, достаточно редка. Очень редка, тем боле в возрасте 7 лет.

09.03.22
Здравствуйте. Скорее всего ваш сын увидел в новом тренере кумира, авторитета. Это нормально.
02.04.22

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store