как забыть и простить измену жены?и стоит ли? - вопрос №467582

у меня такая история, с девушкой живем гражданским браком 3 года, мне 25 ей 20, любовь просто невероятно сильная была, всегда вместе как 2 капли одной воды, летом собирался сделать предложение и хоть уже не мальчик прекрасно понимал и решил для себя что с ней проведу остаток всей своей жизни, месяца 3 назат отпустил ее одну в Тунис, сам работалнесмог, она там мне изменила с местным арабом аниматором, приехав она охлодела ко мне, я пытался всячески спасти наши отношения не понимав что случилось, решил узнать ее пароли в контакте и прочитал переписки, узнал что она влюбилась в того аниматора хотя ему было на нее абсолютно всеравно-у них таких молодых глупых русских девушек ооочень много каждый день, она каждый день пока я был на работе или через контакт асикию фейсбук и скайп рвалась к нему, писала что безумно любит, писала такие слова которые я от нее никогда не слышал, помимо этого я прочитал там очень обидные слова в свой адрес, мол ей надоела моя любовь, она не знает как мне об этом сказать, в переписке с подругой узнал что та ей советовала как и что мне врать и говорить, причем все это было на столько неприятно что у меня дыхание перехватило, я никогда ткого не мог от нее ожидать считая ее самой верной чистой преданной и любящей просто во вселенной, мы расстались, я скрепя сердцем не мог нормально работать и даже есть, просто пропал апетит, было очень сложно ее забыть, каждый день каждый час думал о ней. через какое то время мы созвонились и встретились она мне все расскзала что и как было, через какое то время я ее всетаки простил, сейчас мы опять вместе, она говорит что любит, без меня не может, что сделала ошибку, что ее обманули и тд, вроде бы как то пытается мне дарить чувства, но я ей больше не верю и не могу забыть что было. и каждый день мне снятся неприятные сны уже как месяц, некоторые помню какието нет, но все они похожи, во снах она ко мне холодна, безразлична и счастлива от этого, снится как она где то с другим или где то с подругами, как ей хорошо она веселится развлекается словно меня никогда и не было, а когда я рядом-она меня не замечает и куда то уходит вся счастливая и довольная оставляя меня одного, так почти каждый день, просыпаюсь под впечатлением ото сна, с обидой какой то и неприятными чувствами. я мотивирую себя тем что всетаки у многих пар случаются измены, кто то идет по накатаной и продолжает, а кто то одумывается и больше не повторяет такого никогда, надеюсь что у меня второй вариант. как узнать тоже не знаю. Я всегда встречался с девушками по долгу, никогда не было случайных связей, всегда были длительные отношения нацеленные на создание семьи и брака, женщин было не много около 5-7ми но каждую рассматривал как вариант для совместного будущего, сам никогда не изменял, но именно эту люблю как никого не любил, считаю ее действительно своей второй половиной во всем, очень ее сильно люблю и все еще расчитываю на то что она мне говорит правду и что такого более не повторится.правильно ли я делаю? будет ли она способна вновь на такое? как мне забыть это? как простить ее? как узнать -если я ее простил и все вновь наладится сделает ли она еще раз такое, способна ли? да, еще добавлю что она обьяснила это нехваткой моего внимания и романтики, у нас действительно все как то утреслось за 3 года и я получив ее уже как то не старался делать ей приятно-редко дарил цветы, редко куда то ходили, перестал устраивать ей романтические вечера, иногда уставший после работы просто валялся на диване и было даже пару раз ей грубо ответил на предложение куданибудь выбраться… это не повод для измены но я тоже чувствую свою вину...

Ответы

Здравствуйте, Антон!

Я Вам честно, сочувствую, и прекрасно понимаю Ваше состояние. Если его точно квалифицировать, то Вы перенесли настоящую психологическую травму и сейчас продолжаете находиться под ее влиянием. Под удар попали Ваша мужская идентичность, Ваша личность в целом, самооценка, самоуважение и многие Ваши качества, которые на самом деле очень высоки, как я вижу из Вашего письма — если быть максимально объективным, но под влиянием перенесенного Вами стресса — они покачнулись.

У меня, конечно, есть свое мнение о том, а нужно ли было восстанавливать отношения, разрушенные не Вами — но Вы это делали именно в этом состоянии стрессового расстройства, ощущая себя «опущенным ниже плинтуса». Ее возвращение дало Вам внешний импульс для улучшения состояния — и на этом ее задача на данном этапе оказалась завершенной: она вернулась, покаялась, Вы воспряли духом и… и — все. Все остальное осталось при Вас: разрушенное доверие, растоптанные чувства, Ваши воспоминания, Ваша душевная боль — все это никуда не пропало, а источник этого находится рядом с Вами! Вы чувствуете, какое болезненное противоречие в этой ситуации?

И все это сейчас Вы старательно пытаетесь забыть, но оно волей-неволей рвется обратно через Ваши сновидения. Так и будет.

Есть, правда, слабая надежда на то, что 20-летняя девочка с годами все же повзрослеет и начнет ценить прочные и надежные отношения, но это всего лишь надежда, но никто этого не может гарантировать.

Удачи!

Вы правы, Антон, что в конфликте двух человек, всегда виновны оба. И даже дело не в том, что больше, а кто меньше. Это сложно измерить да и не к чему. Ошибаться может каждый.

Вам никто не может дать гарантии в том, что всё в вашей жизни будет безоблачно. Про это даже мечтать не стоит. Трудности всевозможные сваливаются, когда их совсем не ждешь. И нужно научиться преодолевать их по мере поступления, а не планировать, что, мол, вот, когда случится то-то и то-то, я буду делать так-то и так-то… А, тем более, постоянно себя накачивать неприятными думами. Кстати, ваши сны — это продолжение ваших дневных размышлений на одну и ту же тему: «Она меня не любит».

Вам нужно решить для себя, прощаете ли вы ошибку вашей девушке или нет. Хоть вы и говорите, что простили, но это не так. Если осталось недоверие, если вы не уверены в ней, значит, обида всё-таки осталась.

Недоверие находится внутри вас. И только вы можете с ним справиться. И тут не важно, что говорит или делает ваша возлюбленная. Вы либо ей верите, либо нет.

В любом случае, Антон, решение за вами.

Если нужна помощь, вы знаете куда обратиться.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Антон!  Обида в вас очень сильна. К сожалению, в жизни может быть всякое. И ни она, ни Вы не можете гарантировать того, что через какое-то время не влюбитесь в кого-то другого.  И к этому Вам тоже нужно быть готовым.    И все же, если Вы уверены, что она именно та женщина, с которой Вы бы хотели прожить всю жизнь, дайте своей любимой второй шанс, только обязательно поговорите с ней о том, что третьего не будет и постарайтесь передать ту боль, которую она Вам причинила. А чувство обиды, если оно будет продолжать Вас беспокоить Вы можете проработать на индивидуальной консультации. Удачи Вам!

Шендерова Елена