Ставропольский край

У меня в собственности домовладение, оформлено на меня. Куплено задолго до брака, нынешний муж участия в покупке не принимал. Имею совершеннолетнего сына от предыдущего брака. - вопрос №4676867

Здравствуйте. У меня в собственности домовладение, оформлено на меня. Куплено задолго до брака, нынешний муж участия в покупке не принимал. Имею совершеннолетнего сына от предыдущего брака. И сын, и муж зарегистрированы в доме, но прав собственности не имеют. Возможно ли оформить завещание таким образом, чтобы муж имел право пожизненного проживания в моём доме, но ни в коем случае не имел права наследования? По итогу всё моё имущество должно достаться исключительно моему сыну. Оформлять дарственную на сына на данный момент не хочу.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Елена! Можете оформить завещательное возложение. Согласно ст.1139 ГК РФ завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

Однако нужно помнить про обязательную долю в наследстве. И если муж будет пенсионером, нетрудоспособным, инвалидом, то в этом случае будет претендовать на половину того, что ему причиталось бы по закону. В силу пункта 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Buh