Здравствуйте!Как избавиться от повышенной гиперактивности, желания что-то делать и испытывать острые эмоций? Мне 27 лет, на протяжении всей жизни я была активной и темпераментной, последний год - вопрос №4677641

600 p
активно занимаюсь творчеством (фотоискусством), готовлю выставку, и для меня такое повышенное эмоциональное состояние с детства было нормой, ведь я довольствовалась полученной на момент эмоцией, которая потом переходила в спокойствие и отдых, но сейчас это стало проблемой. Понимаю, что это моя природа, но состояние эмоционального недовольствия выводит из себя. Я же не могу каждый день прыгать с парашютом. Антидепрессанты или ноотропы не выход, ведь это все идёт изнутри.
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Лика!
Вы должны выработать привычку следить за собой.Она нужна не только для работы но и, например, для контроля эмоций и самопознания. Медитируйте. Медитация — это сеанс расслабления и концентрации, который оказывает крайне положительное влияние на психику и полностью реализует принцип противодействия! Когда вы медитируете вы во-первых пытаетесь направить внимание на какой-нибудь предмет (образ, физиологический процесс в вашем теле, фраза в голове), тем самым развивая навыки концентрации, во-вторых успокаиваетесь, сидите минут 20 в неподвижной, расслабленной позе. Вам будет очень хотеться встать и прервать этот процесс, ваше тело захочет активности, но вы будете бороться с этим желанием, усмирять его и вновь направлять свое внимание на его предмет! В идеале это работа с психологом. Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Все люди разные. Кому-то нужно спокойствие и тишина, а кому-то нужна активность.
Вопрос. Почему вы решили избавиться от своей активности? Это как предать себя? Вас окружающие подвели к этой мысли? Или самой надоела активность? И почему гиперактивность, а не активность? Кто придумал приставку гипер...
Попробуйте разобраться вначале с этим. И не торопитесь себя менять в угоду другим.
Если все запутанно и сложно, то обратитесь к психологу или психотерапевту на личную консультацию. Но не торопитесь соглашаться на фармакотерапию. Вначале пусть будет просто психотерапия и беседа без фармакотерапии.
Добра и здоровья вам!
Добрый вечер, Лика!
А что еще происходит в Вашей жизни?
Почему именно сейчас для Вас это стало проблемой?
Важно направлять свою энергию в разное направление, будьте всегда заняты, занимайтесь спортом, будьте чем-то увлечены, также не забывайте об отдыхе, который необходим. Когда у Вас будет спланирован день, Вы будете распределять свое время и энергию равномерно, Вы всегда будете что-то делать, чем-то заниматься.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Определите для себя тихое и уединенное место, чтобы Вас ничего не отвлекало.
Можно завести дневник «чувств и эмоций».
В конце ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте.
    Видимо, за желанием проявлять «активность и испытывать острые эмоции» спряталась какая-то неудовлетворенная потребность (иными словами желание активности и эмоциональной насыщенности — компенсаторный механизм!)? Т.е. Вы хотите избавиться от следствия, не понимая (не затрагивая) истинной причины. Но тогда эта (истинная) причина может вызвать психосоматическую реакцию. Поэтому, в Вашем случае, необходим тщательный анализ с целью выявления причины Вашего состояния и дальнейшей работы с нею.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Лика, дело в том, что возможно, есть зависимость от адреналина, поэтому Вам и сложно отказаться от этой активности, ведь без неё жизнь и день видится тусклым, эмоционально слабым, верно? Поэтому, прежде всего стоит обратиться и к врачу-психиатру, так как необходимо скорректировать и медикаментозно эту тягу и зависимость, чтобы её ослабить. Конечно, предстоит начать работать с психологом, чтобы пережить период «ломки» и выстраивание новых границ эмоционального восприятия, снизить эту планку.
Здравствуйте. Нужно не избавляться, а использовать эту энергию. Занятие тем спортом(танцы, фитнес), который по душе, больше пеших прогулок, творчество-все, что хочется, но разнообразно, иначе быстро надоест. И больше обучаться новому, Вы любознательный человек и нужно познания получать.
Здравствуйте, Лика!

Возможно, за такой активностью Вы прячете внутреннюю опустошенность и неудовлетворенность своей жизнью. А еще  покорение маленьких и больших вершин — это для Вас как медальки, говорящие о Ваших достижениях и что Вы чего-то стоите в этой жизни. Просто так Вас любить и уважать нельзя? Просто потому что Вы есть! Нужно за что-то?  Вы и о других людях судите исключительно по их успехам и свершениям?

Чтобы разобраться с причинами Вашего поведения, необходима работа со специалистом.
Для более подробного прояснения Вашего вопроса, можете выбрать эксперта и обратиться в чат за консультацией.

Счастья Вам!

С уважением,
Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Выберите специалиста и поработайте онлайн.
Здравствуйте, Лика!
Если происходящее с Вами уже мешает Вам в жизни, то нужно обращаться не к психологу, а к врачу-психотерапевту. Нужно детально разобраться в происходящем с Вами, оценить состояние психики.
Здравствуйте Лика. Всё это. Ваше личное. Предпочтение.
Здравствуйте, автор, я так понимаю, что вопрос не в том, чтобы избавиться от активности, а в том, что по какой-то причине это стало для вас проблемой?
Вы испытываете недовольство собой, вы себе не нравитесь и ваша активность — это хороший тренажер для выплескивания раздражения.
В таком случае, стоит поискать что именно заставляет вас быть недовольной собой. Кто и когда вам сказал, что с вами что-то не так. и почему именно на активность вы раздражаетесь.
Поэтому, думаю, здесь не обойтись без консультации.
А пока вы выбираете специалиста я бы порекомендовала вам вести дневник своих достижений за день. Например вечером. «что хорошего я сделала и подумала сегодня. Как-то так»
.
Здравствуйте, Лика.
Вы направили своё внимание на творчество, в искусстве можно получить достаточно впечатлений. Сумблимация либидо (сексуального влечения). Уравновесить состояние умеренной физической активностью, чередующуюся с расслаблением. Совершенствовать свои интеллектуальные познания и изучать новое.
Реализовывать себя и свои потребности в любовных отношениях.
Какая эмоциональная сторона жизни могла оказаться подавленной?
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.

Здравствуйте. Избавляться также как и от любой другой зависимости. Исследовать причины и найти новые способы получения счастья без эмоциональных качель.