С парнем встречаемся полгода, серьёзные отношения, все идёт к свадьбе. До этого год были друзьями, что если б не его девушка ( о которой я не знала) можно было подумать что мы пара. Когда я узнала, - вопрос №4678939

что у него есть девушка я сразу же порвала дружбу, хотя он называл меня просто близкой. Спустя два месяца мы помирились, он расстался тогда со своей девушкой и мы начали встречаться спонтанно. За то время когда мы были друзьями, я могла рассказать подробности из своей лично жизни, он сам по себе ревнивый очень и постоянно теперь подозревает меня в чем то, в каких то ухищрениях, в обмане мелком, говоря что раз такие мелкие обманы есть значит и есть большие, про которые мне просто страшно рассказывать. Натура у него очень ревнивая, собственник, а также у нас кавказские моменты, придерживается мнения что у девушки до мужа не должно быть парня. Часто ссоримся из за того, что я от глупости или из за того что считаю мелочью забываю про какие то моменты и получается в итоге ( по его мнению) что я вру, вслед за этим у него в голове начинается образовываться целая система, вопрос на вопросе.А вдруг тут, а вдруг она там, а вдруг это и т.д. Не знаю как с этим справиться и почему он такой недоверчивый и столько додумывает сам, что с пустого места может дойти до того что я что то скрываю. На мои попытки сказать что то, получаю что я оправдываюсь или придумываю. Очень сильно хочу помочь ему, так как вижу как сильно он любит меня и как сильно ему тоже бывает плохо, но не знаю как. И интересно также откуда у него такие мысли
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дело в том, что источник ревности в самом мужчине и не от Вас зависит сможет ли он разобраться в этом или нет. Что в основе — может понять только сам мужчина: заниженная самооценка, чувство ущемленного достоинства, сравнение себя с другими мужчинами и мысленно они лучше него, обесценивание Ваших чувств, как следствие, его убеждений.
Но, чтобы Вы ни делали — оправдывались или пытались объяснить или игнорировать его ревность, проблема не уйдёт, пока он сам не решит — что ему важнее и ценнее в отношениях — своя ревность и свои комплексы или Вы.
Если Вы будете оправдываться и объяснять ему, то тем самым будете брать на себя ответственность за его ревность, что может только усугублять ситуацию.
К тому же есть и патологическое состояние ревности.
Видит ли он сам проблему? Хочет ли изменить отношения и себя  в них? Вы готовы принимать его таковым?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Не знаю как с этим справиться и почему он такой недоверчивый и столько додумывает сам» — он такой, какой есть. Это его психологические проблемы, корни которых лежат в его прошлом. Вы к этому никак не причастны. А коли так, то и «справляться» с этим (со своими проблемами) он должен сам! Вы должны решить для себя: вы принимаете друг друга безусловно, такими, какие вы есть. В противном случае — отношения разрушатся.
    Кроме того: вы должны понимать, что отношения в паре выстраиваются в невротическом ключе. Он исполняет роль «преследователя» (ищет криминал в Ваших поступках, заставляя Вас оправдываться!), Вы находитесь в роли «жертвы» (испытывая вину). Иногда роли меняются. Например, Вы активно желаете его «спасти» (роль «спасателя»), считая, что сам он не справится. Возможно, эта роль («спасателя») позволяет Вам чувствовать себя необходимой?.
    Эту модель стоит изменить, научившись выстраивать отношения в гармоничном ключе. Осуществить это на практике поможет работа с психологом.