Краснодарский край

Решение конфликтов.Ответы на вопросы Коллективный вопрос сотрудников: «Наш менеджер боится импровизации, не допускает ни малейшего отклонения от - вопрос №4678958

наме­ченного плана. А если что-то в нашей работе не так, сразу впада­ет в панику, кричит, нервирует всех работников. Он не только истерик, но и непрофессионал — пасует в трудных ситуациях, боится ответственности. Когда возникает та или иная конфликт­ная ситуация, он перекладывает решение проблемы на сотрудни­ков. Если удается ее погасить, заслуги присваивает себе, если нет — обвиняет подчиненных. Что делать коллективу в этой си­туации?» Вариант ответа 1. Паниковать и нервировать своих подчинен­ных менеджер не имеет права. Делегирование задачи или вопроса подчиненному не освобождает его от ответственности за резуль­тат работы. Если менеджер хочет, чтобы коллектив работал эф­фективно, каждый член команды должен знать, что руководитель подстрахует и поддержит его в сложную минуту. В приведенной ситуации этого нет. Коллектив должен активно противодейство­вать такому положению дел. Например, обратив внимание выше­стоящего руководства и профсоюзной организации на нездоро­вую ситуацию в подразделении, потребовать замены менеджера. Вариант ответа 2. Намеченный план должен быть выполнен любой ценой, поэтому менеджер прав. Выход из конфликтной ситуации — дело противоборствующих сторон, а не менеджера.На работе нужно заниматься делом, а не конфликтовать. Если же конфликт разрешился, то это заслуга менеджера, который несет ответственность за все, что происходит в коллективе. Если кто-то из сотрудников недоволен сложившимся положением, он может найти себе другое место работы. ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ 1. Кто в данной конфликтной ситуации является объектом и субъек­том конфликта? 2. Какой вариант ответа является верным? Оцените конфликтную ситуацию и обоснуйте свою позицию. 3. Вас не устраивает ни один из этих вариантов? Если да, то пред­ложите свой путь выхода из конфликтной ситуации. 4. К какой группе (Индивидуально-групповой или организационной) можно отнести конфликтную ситуацию?
1 ответ

Ответы

это из раздела по конфликтологии