Здравствуйте, У нашего сына 11 лет иногда устает спина, притом то в области  копчика, то в плечах и шее. Иногда из-за этого пульсирует в голове, или стреляет, в области лба, виска.Ситуация меняется,  - вопрос №4681414

если массажировать плечи, то легче пояснице, а если копчик, то легче голове. Мы заметили, то на это также влияет задняя часть плавок, которая как бы вдавливается в поясницу сзади. Сыну шьют специальные плавки с большим мешочком спереди, такой же мешок делается и у штанов. У него развиваются очень большие гениталии, и они обладают весом достаточно большим, чтобы это чувствовалось спиной, и создавало нагрузку. Если для такой ситуации какие то способы, чтобы не было неприятных ощущений и спине и голове? У мужа также очень большие гениталии, и так же с одеждой все, но конечно еще больших масштабов. Но он не ощущает усталости спины от тяжести гениталий, хотя вес гениталий очень большой. И в детстве он не помнит чтобы как то страдала спина от этого, хотя у него тоже с очень раннего возраста они были уже очень большие. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
13.03.22
4 ответа

Ответы

Здоравствуйте, Вам необходимо ребенка на данный момент дообследовать.
Исключить сколиоз и другие заболевания позвоночника, нужно сделать рентген снимки позвоночника.
Снимки присылайте мне я посмотрю https://travmakab.ru/

На данный момент при боли в спине можно предпринять: 
  • — ЛФК и плавание самый действенный метод, занятия с инструктором, упражнения выполнять ежедневно.
  • — Купите домой наклонную доску Евминова, на ней можно вытягивать позвоночник и выполнять упражения, или тренажер «здоровая спина» тоже занятия на нем хорошо помогают снять боль (полезно для всей семьи)
  • — Ребенку нужно купить корректор осанки он одевается на 2-3 часа в день
  • — Пройти курс массажа спины № 10;
  • — Физиолечение на позвоночник — электрофорез с эуфиллином № 10, СМТ
  • — Давайте ребенку витамин Д3 и препараты кальция;
  • — Занятия плаванием, разгружает позвоночник, расслабляет мышцы, устраняет дисбаланс тонуса мышц.
  • — Также нужно проверить стопы, при вальгусных установках носить ортопедические стельки, это тоже оказывает влияние на позвоночник.

Крепкого здоровья Вам и ребенку!
13.03.22
Здравствуйте! Необходимо укреплять мышцы спины. Только сильный мышечный каркас поможет поддерживать в правильном состоянии осанку и удерживать позвоночник, чтобы не происходило его деформации. Необходимо ежедневно делать упражнения, способствующие поддержанию спины, всех отделов позвоночника, соблюдать диету, в которой увеличить количество белка, необходимого для построения мышечных волокон.
Необходимо укреплять весь мышечный каркас, развивать все группы мышц. Для этого делать специальные белковые смеси из натуральных продуктов, содержащих аминокислоты и протеины.Только делать самим, а не покупать полуфабрикаты.
13.03.22
Здравствуйте. 
Однозначно обследоваться… Для чего? — чтобы дальше представлять что и в каком объёме делать... 
Массаж одной области снимает нагрузку локально в мышечном карсете позвоночника, одновременно вызываяя «зажатость» другой области. Т. Е. массаж должен быть общий, профессиональный. 
После обследования подобрать физ тренировки, растяжки… Возможно — занятия в бассейне. Есть комплекс занятий «Крокодил» (легко найти в интернете). От регулярности занятий зависит их эффективность. 
Если есть какие-то сомнения с неадекватным ростом тела, его частей- обратитесь к детскому эндокринологу! 

13.03.22
Здравствуйте!
Сына должен осмотреть травматолог-ортопед, нужно обследовать позвоночник (МРТ всех отделов).
13.03.22

Любовь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store