Здравствуйте, У нашего сына 11 лет иногда устает спина, притом то в области  копчика, то в плечах и шее. Иногда из-за этого пульсирует в голове, или стреляет, в области лба, виска.Ситуация меняется,  - вопрос №4681414

если массажировать плечи, то легче пояснице, а если копчик, то легче голове. Мы заметили, то на это также влияет задняя часть плавок, которая как бы вдавливается в поясницу сзади. Сыну шьют специальные плавки с большим мешочком спереди, такой же мешок делается и у штанов. У него развиваются очень большие гениталии, и они обладают весом достаточно большим, чтобы это чувствовалось спиной, и создавало нагрузку. Если для такой ситуации какие то способы, чтобы не было неприятных ощущений и спине и голове? У мужа также очень большие гениталии, и так же с одеждой все, но конечно еще больших масштабов. Но он не ощущает усталости спины от тяжести гениталий, хотя вес гениталий очень большой. И в детстве он не помнит чтобы как то страдала спина от этого, хотя у него тоже с очень раннего возраста они были уже очень большие. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здоравствуйте, Вам необходимо ребенка на данный момент дообследовать.
Исключить сколиоз и другие заболевания позвоночника, нужно сделать рентген снимки позвоночника.
Снимки присылайте мне я посмотрю https://travmakab.ru/

На данный момент при боли в спине можно предпринять:
  • — ЛФК и плавание самый действенный метод, занятия с инструктором, упражнения выполнять ежедневно.
  • — Купите домой наклонную доску Евминова, на ней можно вытягивать позвоночник и выполнять упражения, или тренажер «здоровая спина» тоже занятия на нем хорошо помогают снять боль (полезно для всей семьи)
  • — Ребенку нужно купить корректор осанки он одевается на 2-3 часа в день
  • — Пройти курс массажа спины № 10;
  • — Физиолечение на позвоночник — электрофорез с эуфиллином № 10, СМТ
  • — Давайте ребенку витамин Д3 и препараты кальция;
  • — Занятия плаванием, разгружает позвоночник, расслабляет мышцы, устраняет дисбаланс тонуса мышц.
  • — Также нужно проверить стопы, при вальгусных установках носить ортопедические стельки, это тоже оказывает влияние на позвоночник.

Крепкого здоровья Вам и ребенку!
Здравствуйте! Необходимо укреплять мышцы спины. Только сильный мышечный каркас поможет поддерживать в правильном состоянии осанку и удерживать позвоночник, чтобы не происходило его деформации. Необходимо ежедневно делать упражнения, способствующие поддержанию спины, всех отделов позвоночника, соблюдать диету, в которой увеличить количество белка, необходимого для построения мышечных волокон.
Необходимо укреплять весь мышечный каркас, развивать все группы мышц. Для этого делать специальные белковые смеси из натуральных продуктов, содержащих аминокислоты и протеины.Только делать самим, а не покупать полуфабрикаты.
Здравствуйте.
Однозначно обследоваться… Для чего? — чтобы дальше представлять что и в каком объёме делать...
Массаж одной области снимает нагрузку локально в мышечном карсете позвоночника, одновременно вызываяя «зажатость» другой области. Т. Е. массаж должен быть общий, профессиональный.
После обследования подобрать физ тренировки, растяжки… Возможно — занятия в бассейне. Есть комплекс занятий «Крокодил» (легко найти в интернете). От регулярности занятий зависит их эффективность.
Если есть какие-то сомнения с неадекватным ростом тела, его частей- обратитесь к детскому эндокринологу!

Здравствуйте!
Сына должен осмотреть травматолог-ортопед, нужно обследовать позвоночник (МРТ всех отделов).