Панические атаки и другие неврологические проявления постковидного синдрома. Помогите, пожалуйста! - вопрос №4682189

Здравствуйте! После перенесенного сравнительно легко ковида начались пугающие симптомы: две панические атаки, выражающиеся в тошноте, слабости, чувстве тревоги и скручиванию конечностей в неестественной позе с невозможностью ими пошевелить от 15 до 20 минут. Первый раз такие симптомы появились после серьезной физической нагрузки, второй тоже после тренировки, спустя 3 недели, затем стало хватать и небольшого волнения или легкой физ.нагрузки, чтобы начать ощущать сильный дискомфорт в виде приближающегося приступа. Но сам приступ вызывали только активные физические нагрузки. После выхода с карантина после ковида прошло чуть больше месяца, мужчина 35 лет, без вредных привычек и лишнего веса. Проверка у кардиолога и невролога не выявила никаких нарушений, однако симптоматика налицо. Анализы крови в норме, ТТГ, витамин Д и минералы в норме. При приступах также синеют кончики пальцев, значит, что-то с кровообращением все же не так? Значит, это не просто психологическое явление? Также появились симптомы похожие на начальный геморрой и перманентно повышенная температура тела до 37,2-37,4 градусов.Может ли дать такую симптоматику постковидное поражение сосудов? Что нужно делать и что еще обследовать, когда невролог и кардиолог сказали, что все в норме? Что эти приступы — это именно ПА — сказали в скорой и в больнице, поэтому дополнительных тестов не делали. Сделали только укол какой-то в ягодичную мышцу, видимо, что-то противосудорожное или релаксирующее, после чего симптомы похожие на геморрой усилились. Очень хотелось бы пролить свет на эту картину, потому что тревога от неизвестности точно не добавляет человеку с ПА здоровья. Заранее благодарю вас за внимание к проблеме и ответы.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Это можно сделать как очно, так и удалённо.
Здравствуйте! Вам следует показаться психотерапевту. Сосуды можно проверить, сделав ЦДС верхних конечностей.
Необходимо обсудить вопрос о примнении средств, снимающих тревогу.
Такие изменения могут быть связаны с перенесенной инфекцией.