Добрый день, вопрос по стоматологии. После удаления зуба кость отрафируется и далее не пригодна становится для протезирования(наращивают итд), связано это как указывают с отсутствием жевательной - вопрос №4683756

600 p
нагрузки на неё. В случае когда от зуба остался только корень, те нагрузки жевательной на него нет, также ведёт к отрафии кости, за которым понадобится наращивание кости?
Вопрос задан анонимно
14.03.22
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если в кости остаётся корень, то атрофия тоже идёт, но не так стремительно. Поэтому иногда имеет смысл не удалять корень недолгое время, чтобы потом провести например имплантацию одномоментно с удавлением корня и без наращивания кости. Однако есть большая вероятность присоединения инфекции, что приведёт к воспалению в кости и в окружающих тканях, резорбции кости и довольно опасным осложнениям.
14.03.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если корень остается, то атрофия происходит медленнее, но могут присоединиться другие проблемы в виде заражения и воспаления.
15.03.22
Здравствуйте! 

Обсудила Вашу ситуацию с мужем ( стоматологом — ортопедом).

Не смотря на то, что корень все же остался на месте, отсутствие коронковой части зуба  провоцирует такие состояния как:
1) атрофия десенно-костной ткани без жевательных нагрузок, несмотря на наличие корня;
2) возникновение хронических воспалительных процессов в оставшихся корнях.

Как быстро идёт атрофия костной ткани во многом зависит от хронических заболеваний:

1)заболевания паращитовидных и щитовидных желез
2)ослаблению функции яичников ( указываю данную причину, т.к. Вы не пишете Ваш пол)

Все эти заболевания понижают в костях содержание гидроксиапатита. А это плохо сказывается на их прочностных характеристиках. 

Наличии корня предполагает тщательное исследование состояния самих корней, если имеются любые проблемы, то они решаются до процесса восстановления коронковой части – лечатся, пломбируются каналы и т.д.

Какие варианты решения в данной ситуации: 
1) Восстановление пломбой со штифтом. Метод давний, но довольно надежный при условии, что материал, из которого изготовлен штифт, является долговечным и способным выдерживать сложные нагрузки.
2) Цельная конструкция – «коронка+штифт», также достаточно популярна. Ее прочность обуславливается тем, что зуб-вкладка является монолитным, а не состоящим из отдельных частей. В сравнении с коронковым методом восстановления, такой способ более щадящий в отношении соседних зубов.
3) Установка коронки позволяет защитить оставшийся корень от микробов, воспалительных процессов и кариозных поражений. Она герметично закрывает его верхний край, и радует многолетней долговечностью при условии создания из качественных материалов. для большей прочности необходимо предварительно установить культевую вкладку, на которой будет фиксироваться коронка.
4) Удалить корень и провести одномоментную имплантацию.

Как видите  варианты лечения разные, но затягивать и ожидать атрофию костной ткани не стоит! 

Будьте здоровы!
16.03.22

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store