Добрый день, вопрос по стоматологии. После удаления зуба кость отрафируется и далее не пригодна становится для протезирования(наращивают итд), связано это как указывают с отсутствием жевательной - вопрос №4683756

600 p
нагрузки на неё. В случае когда от зуба остался только корень, те нагрузки жевательной на него нет, также ведёт к отрафии кости, за которым понадобится наращивание кости?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если в кости остаётся корень, то атрофия тоже идёт, но не так стремительно. Поэтому иногда имеет смысл не удалять корень недолгое время, чтобы потом провести например имплантацию одномоментно с удавлением корня и без наращивания кости. Однако есть большая вероятность присоединения инфекции, что приведёт к воспалению в кости и в окружающих тканях, резорбции кости и довольно опасным осложнениям.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если корень остается, то атрофия происходит медленнее, но могут присоединиться другие проблемы в виде заражения и воспаления.
Здравствуйте!

Обсудила Вашу ситуацию с мужем ( стоматологом — ортопедом).

Не смотря на то, что корень все же остался на месте, отсутствие коронковой части зуба  провоцирует такие состояния как:
1) атрофия десенно-костной ткани без жевательных нагрузок, несмотря на наличие корня;
2) возникновение хронических воспалительных процессов в оставшихся корнях.

Как быстро идёт атрофия костной ткани во многом зависит от хронических заболеваний:

1)заболевания паращитовидных и щитовидных желез
2)ослаблению функции яичников ( указываю данную причину, т.к. Вы не пишете Ваш пол)

Все эти заболевания понижают в костях содержание гидроксиапатита. А это плохо сказывается на их прочностных характеристиках.

Наличии корня предполагает тщательное исследование состояния самих корней, если имеются любые проблемы, то они решаются до процесса восстановления коронковой части – лечатся, пломбируются каналы и т.д.

Какие варианты решения в данной ситуации:
1) Восстановление пломбой со штифтом. Метод давний, но довольно надежный при условии, что материал, из которого изготовлен штифт, является долговечным и способным выдерживать сложные нагрузки.
2) Цельная конструкция – «коронка+штифт», также достаточно популярна. Ее прочность обуславливается тем, что зуб-вкладка является монолитным, а не состоящим из отдельных частей. В сравнении с коронковым методом восстановления, такой способ более щадящий в отношении соседних зубов.
3) Установка коронки позволяет защитить оставшийся корень от микробов, воспалительных процессов и кариозных поражений. Она герметично закрывает его верхний край, и радует многолетней долговечностью при условии создания из качественных материалов. для большей прочности необходимо предварительно установить культевую вкладку, на которой будет фиксироваться коронка.
4) Удалить корень и провести одномоментную имплантацию.

Как видите  варианты лечения разные, но затягивать и ожидать атрофию костной ткани не стоит!

Будьте здоровы!