Как Конституция может определить и вдействительности определяет тип экономической системы? - вопрос №4684609

3 ответа

Ответы

Система государственного регулирования российской экономики опирается на законодательство различного уровня. Наивысший уровень занимает Конституция, на базе которой строится все остальное.

В ней закреплены основы организации экономической жизни общества, определено ключевое содержание и общее направление вектора развития отношений в сфере экономики.

Руководство экономическим развитием страны осуществляют Президент, Федеральное Собрание, Правительство, Банк России, представительные и исполнительные органы власти субъектов Федерации.

Экономический строй закрепляется через определенные элементы:

1) экономические основы конституционного строя (социально ориентированная экономика с экономическим и социальным благосостоянием); наличие социально-экономических институтов, способствующих обеспечению социальной справедливости и защищенности, высокого

уровня и качества жизни населения;

2) формы собственности, гарантии защиты форм собственности, использование и охрана земли и природных ресурсов как основы жизни и деятельности народов, которые проживают на российской территории (ст.7, 8, 9);

3) гарантии реализации экономических основ конституционного строя страны (статьи 74, 75, 75.1);

4) экономические права и свободы человека и гражданина (статьи 34, 35, 36, 37);

5) государственное регулирование экономики (статьи 71, 72).

Так как конституция является не только политическим документом, но и экономическим,  в нее включены положения, поддерживающие и стимулирующие функционирование рыночной экономики. Таким образом, она определяет существенные черты нашей экономики:

— частная собственность;

свобода предпринимательства и выбора;

— мотивация исходя из собственного инте- реса;

— конкуренция;

— рынки и цены;

— ограниченная роль государства.

В России признаются и защищаются рав-

ным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Статьей 74 Конституции РФ предусмотрен прямой запрет на установление таможенных границ, пошлин, сборов и иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на территории Российской Федерации.

При этом конституционное регулирование отношений в сфере собственности обладает своей спецификой. Здесь одна из главных задач состоит в юридическом закреплении форм собственности, которые признаны государством.

В целях недопущения абсолютизации любой формы собственности и последующих проблем в социально-экономической сфере важно поддерживать баланс форм собственности: частной и публичной, каждая из форм собственности должна содействовать достижению благосостояния и отвечать интересам и законным интересам как каждого отдельного гражданина, так и общества в целом.

Таким образом, с одной стороны, от состояния экономики страны зависит обеспечение действия Конституции. С другой стороны – регулирование экономики через конституционные нормы может предопределить ее (экономики) эффективность.

косвенная взаимосвязь

В России признаются и защищаются рав-

ным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Статьей 74 Конституции РФ предусмотрен прямой запрет на установление таможенных границ, пошлин, сборов и иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на территории Российской Федерации.

При этом конституционное регулирование отношений в сфере собственности обладает своей спецификой. Здесь одна из главных задач состоит в юридическом закреплении форм собственности, которые признаны государством.

В целях недопущения абсолютизации любой формы собственности и последующих проблем в социально-экономической сфере важно поддерживать баланс форм собственности: частной и публичной, каждая из форм собственности должна содействовать достижению благосостояния и отвечать интересам и законным интересам как каждого отдельного гражданина, так и общества в целом.

Михаил Александров