что со мной? я живу уже продолжительное количество времени в, как я это называю, депрессивном эпизоде. постоянная усталость, пропал интерес к хобби, учёбе, нет сил ни на что, непонятное - вопрос №4685026

эмоциональное состояние, апатия, прокрастинация и т. д. утром просыпаюсь в таком же ужасном состоянии, как и вчера. сколько бы не спала, не чувствую себя отдохнувшей. в первые минуты первое желание — никуда не идти, а иногда и того хуже, выпрыгнуть в окно. после чего, прихожу в себя, успокаиваюсь и собираюсь на учёбу. трудно заставить себя хоть что-то написать, понять. сильно ухудшилась память. мысли об экзаменах доводят практически каждый день до слез. мучаю саму себя тревожными мыслями. в последнее время не могу плакать, если хочу. постоянно подавляю эмоции, а затем, в критический момент, начинается истерика. а не так давно и смех, перерастающий в плачь и обратно. однако, когда эта стадия проходит, начинаю думать, что я специально так себя повела, чтобы оправдать свою лень подобной истерикой. я не верю, что у меня могут быть проблемы. я считаю, что не заслуживаю помощи, и что у других людей ситуация хуже, а я здесь сижу, нюни пускаю.в критический момент думаю, что вот оно, я найду себе психолога или психотерапевта, ибо так дальше продолжаться уже не может. но как только успокоюсь и на душе не остаётся ничего кроме опустошённости, тут же отгоняю эту идею и считаю себя слабой и глупой, а самое главное — ленивой. я устала от этого. что со мной происходит?
16.03.22
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! 

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и  назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

16.03.22
Здравствуйте.
Примите ответственность за себя и свою жизнь, а также решение о том, чтобы выйти из «депрессивного эпизода» и самокритики в здоровое и уравновешенное состояние. 
Ваши представления о себе сформированы мыслями и убеждениями, уместно выявить негативные и заменить их на позитивные и помогающие. 
Адекватная самооценка формируется в семье и близком окружении, этому способствует одобрение, принятие, любовь и поддержка. Как складывались взаимоотношения в родительской семье?
Какие внутренние выгоды Вы получаете, когда «считаете себя ленивой, слабой, глупой»? Что может Вам дать иная жизненная позиция, уверенности, силы, позитива и активности?
16.03.22
Сначала исключите медицинские факторы
16.03.22

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store