что со мной? я живу уже продолжительное количество времени в, как я это называю, депрессивном эпизоде. постоянная усталость, пропал интерес к хобби, учёбе, нет сил ни на что, непонятное - вопрос №4685026

эмоциональное состояние, апатия, прокрастинация и т. д. утром просыпаюсь в таком же ужасном состоянии, как и вчера. сколько бы не спала, не чувствую себя отдохнувшей. в первые минуты первое желание — никуда не идти, а иногда и того хуже, выпрыгнуть в окно. после чего, прихожу в себя, успокаиваюсь и собираюсь на учёбу. трудно заставить себя хоть что-то написать, понять. сильно ухудшилась память. мысли об экзаменах доводят практически каждый день до слез. мучаю саму себя тревожными мыслями. в последнее время не могу плакать, если хочу. постоянно подавляю эмоции, а затем, в критический момент, начинается истерика. а не так давно и смех, перерастающий в плачь и обратно. однако, когда эта стадия проходит, начинаю думать, что я специально так себя повела, чтобы оправдать свою лень подобной истерикой. я не верю, что у меня могут быть проблемы. я считаю, что не заслуживаю помощи, и что у других людей ситуация хуже, а я здесь сижу, нюни пускаю.в критический момент думаю, что вот оно, я найду себе психолога или психотерапевта, ибо так дальше продолжаться уже не может. но как только успокоюсь и на душе не остаётся ничего кроме опустошённости, тут же отгоняю эту идею и считаю себя слабой и глупой, а самое главное — ленивой. я устала от этого. что со мной происходит?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и  назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Здравствуйте.
Примите ответственность за себя и свою жизнь, а также решение о том, чтобы выйти из «депрессивного эпизода» и самокритики в здоровое и уравновешенное состояние.
Ваши представления о себе сформированы мыслями и убеждениями, уместно выявить негативные и заменить их на позитивные и помогающие.
Адекватная самооценка формируется в семье и близком окружении, этому способствует одобрение, принятие, любовь и поддержка. Как складывались взаимоотношения в родительской семье?
Какие внутренние выгоды Вы получаете, когда «считаете себя ленивой, слабой, глупой»? Что может Вам дать иная жизненная позиция, уверенности, силы, позитива и активности?
Сначала исключите медицинские факторы