Незаконное начисление оплаты за коммунальные услуги - Новосибирская область - вопрос №468670

Здравствуйте, Я с семьей прописан в частном доме, также имеется в собственности однокомнатная квартира в которой я иногда бываю с семьей 3 чел, в августе 2012 я получил квитанцию на оплату коммунальных услуг в которой УК начислило 8000 рублей сверх той суммы которой я платил ежемесячно. В квартире не были на тот момент установлены счетчики учета потребления воды. Старший подому составил акт от 6 июня 2012г о фактическом проживании в количестве трех человек в моей квартире с апреля месяца. Хотя никакого обхода на самом деле и не было в данном акте расписался только он. Моей подписи в нем нет, также нет «подписывать отказался». О самом существовании данного акта я узнал обратившись в УК для разъяснения. На следующий день я составил письмо в УК для получения обоснованного ответа в письменном виде и требованием сделать перерасчет и приложил справку с паспортного стола, что в квартире никто не прописан. Текст письма:

«Прошу дать обоснованный, письменный ответ, на каком основании произведено начисление платы за коммунальные услуги по данному адресу в размере 8289.53 р. По данному адресу зарегистрированных нет.
При обращении в бухгалтерию 24.08.2012 г. я узнал, что начисление произведено на трех человек на основании Акта обследования квартиры, на количество фактически проживающих, составленного представителем домового комитета К-вым А.М. Сам факт существования данного акта я узнал находясь в ООО УК «Ц-р».

Считаю, что данный акт был составлен неправомерно, и не имеет юридической силы, а значит, не может являться основанием для начисления платы за коммунальные услуги так, как он был составлен с нарушением гражданского кодекса:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации …
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

В бухгалтерию ООО УК «Ц-р» 24 августа 2012 г. мной была предоставлена справка о составе семьи, на основании которой должен производится расчет, согласно Постановления правительства № 307, которую принять отказались ссылаясь на вышеупомянутый акт.

На основании вышеизложенного, прошу сделать перерасчет начисления платы за коммунальные услуги, согласно справки о составе семьи.

Если перерасчет не будет произведен в кратчайшие сроки, согласно действующему законодательству, я буду вынужден обратится в Прокуратуру и в Роспотребнадзор с соответствующими заявлениями. Также намерен обвинить ООО УК «Ц-р» и представителя домового комитета К-ва А.М. в мошенничестве с целью присвоения чужого имущества – в данном случае денег, и отстаивать свои интересы в суде.

Приложение: Справка о составе семьи от 24.08.2012.»

(в соответствии с действующим на тот момент постановлением правительства № 307 от 23.05.06
IV. Права и обязанности исполнителя пункт 49 подпункт и) — УК должен был ответить в течении 2 дней.)Но ни перерасчета ни письма так и не последовало.

Тогда я обратился с письмом в прокуратуру провести проверку по факту незаконного начисления оплаты за коммунальные услуги. После этого УК прислало ответ (прошло свыше 30 дней) В котором они не ссылаясь не на какие нормативные акты и законы написали примерно следующее, что было собрание жильцов 6 июня и они приняли решение составлять акты, также прилагался к письму копия протокола в которая как я понял была «состряпана» на скорую руку(самое интересное что количество присутствующих указано 3000 человек(!)в 52-х квартирном доме). На голосование вопрос о составлении актов о фактическом проживании не выдвигался — а просто вписан в прочие вопросы — мол назначить комиссию по выявлению и составлению актов (Голосования не было). Также была приложена выписка лицевого счета от другого предприятия (энергосбыт) об оплате эл, энергии (Правомерно ли без моего согласия энергосбыт раздает направо и налево выписку из лицевого счета?) на основании которой они (УК) начислили оплату по «среднему» на человека с апреля месяца. Следующее письмо пришло с управления ЖКХ в котором написано, что все это правомерно и опять без ссылок на нормативные акты и законы. От прокурора письмо так и не пришло. Пришел в прокуратуру — секретарь сказал, что ответа и не будет, мол вы получили все письма, если конкретно не согласны с чем опять пишите заявление прокурору… и ждите опять 30 дней. Подскажите, что делать дальше и как наказать УК и Председателя домового комитета, чтобы действовали по закону? Счетчики я поставил к началу сентября в преддверии нового постановления. На прокурора надежды никакой — надо правильно составить заявление, а у меня не хватает юридической грамотности. Либо нанять адвоката и обратится сразу в суд?.. Но выиграю ли я дело? Что посоветуете?

Ответов пока нет

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store