здравствуйте! дочь 10 лет, нарисовала поникший цветок, объясняя это тем что его у корней едят муравьи. что это означает? - вопрос №4687680

Ответы

Здравствуйте, Валентина!
Ничего особенного это не означает.
Делать какие-либо выводу только по рисунку, без беседы неправильно. Это может привести к неверным выводам.
Здравствуйте, Валентина! не стоит только на основании одного рисунка делать выводы — почему в целом Вас обеспокоил рисунок дочери? Вы видите что-то что Вас тревожит в ней? какие отношения внутри семьи? какие у неё отношения с одноклассниками, друзьями? изменилось ли как-то её настроение?
Интерпретировать рисунок ребёнка можно только во время диагностики, а не в отрыве на анализе просто одного рисунка. Важно поговорить с ребёнком, о том, что его беспокоит и волнует, дать задание нарисовать рисунок — в зависимости от волнующей темы разные и темы для рисунка, в  хоже рисунка необходимо отслеживать реакции ребёнка — что говорит, как рисует, отражение невербалики, порядок рисования, степень нажима и т.д. и только на основании всех сигналов делать выводы…
Здравствуйте, Валентина.
Как складываются взаимоотношения между родителями в семье, поскольку корни цветка могут отождествляться с предками. Которые влияют на состояние ребёнка, «цветка». Что Вы замечаете в поведении дочери?
Здравствуйте. На основании одного только рисунка нельзя сделать выводы о психическом состоянии человека. На основании описания рисунка из уст третьего лица тем более.