здравствуйте! дочь 10 лет, нарисовала поникший цветок, объясняя это тем что его у корней едят муравьи. что это означает? - вопрос №4687680

Ответы

Здравствуйте, Валентина!
Ничего особенного это не означает.
Делать какие-либо выводу только по рисунку, без беседы неправильно. Это может привести к неверным выводам.
18.03.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Валентина! не стоит только на основании одного рисунка делать выводы — почему в целом Вас обеспокоил рисунок дочери? Вы видите что-то что Вас тревожит в ней? какие отношения внутри семьи? какие у неё отношения с одноклассниками, друзьями? изменилось ли как-то её настроение? 
Интерпретировать рисунок ребёнка можно только во время диагностики, а не в отрыве на анализе просто одного рисунка. Важно поговорить с ребёнком, о том, что его беспокоит и волнует, дать задание нарисовать рисунок — в зависимости от волнующей темы разные и темы для рисунка, в  хоже рисунка необходимо отслеживать реакции ребёнка — что говорит, как рисует, отражение невербалики, порядок рисования, степень нажима и т.д. и только на основании всех сигналов делать выводы…
18.03.22
Здравствуйте, Валентина.
Как складываются взаимоотношения между родителями в семье, поскольку корни цветка могут отождествляться с предками. Которые влияют на состояние ребёнка, «цветка». Что Вы замечаете в поведении дочери?
18.03.22
Здравствуйте. На основании одного только рисунка нельзя сделать выводы о психическом состоянии человека. На основании описания рисунка из уст третьего лица тем более.
18.03.22

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store