Почему в предложении "My parents went to Germany in 2005" используется Past Simple? Можно ли сказать "My parents have gone to Germany in 2005"? - вопрос №4689120

Ответы

Здравствуйте, уважаемая Валерия!
В данном случае форма «have gone» не подойдёт.
Обоснование:
«went» — это Past Simple, одна из форм (английского!) Прошедшего времени.
«have gone» — это Present Perfect — одна из форм (английского!) Настоящего времени (несмотря на совершённость действия).

Past отвечает за истекшие периоды времени

Present — за ещё не истекшие (независимо от того, совершено в них действие или совершается)

2005 год — это период времени, который на данный момент истёк

Таким образом, при наличии этого указателя в предложении используется время Past (в Вашем случае — Past Simple).