Московская область

Мой сын (18 лет) поставил у себя в вотсапе фотографию учительницы,фото нашел в интернете на учительском сайте.Сейчас ему угрожают статьей 152.1 Г. - вопрос №4689378

600 p
РФ.Правомерны ли угрозы? Стоит ли сыну опасаться преследования и наказания? Ведь фото свое учительница сама опубликовала на сайте, сын не делал это фото и не крал у нее.

Лучший ответ по мнению автора

Сомневаюсь, что  учительница  обратиться  в  суд  с  гражданским  иском, что  требовать  то, удалить ее  фото из  личной  переписки  Ваше  сына?  Компенсацию  морального  вреда?
Уголовная  ответственность  тут  отсутствует, если  только  вел  переписку  с  друзьями  скарбезного  толка, либо  иным  способом  использовал  данной  изображение  с  целью  компрометации  учительницы.
А  так, пока  не  вижу  оснований  для волнений, а  данное  фото  следует  удалить(трудность  доказывания  в  гражданском  процессе  ст.ст.55-57  ГПК  РФ, истец  должен  доказывать  все   обстоятельства, на  которые  ссылается.
Состава уголовного  преступления  нет.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш сын никакой ответственности не подлежит, поскольку фото учительницы получено из доступных источников, с этим фото он никаких противоправных действий не совершал. Максимум через суд учительница может принудить удалить своё фото из интернет ресурса.

Buh

Здравствуйте, Ольга! Что значит, угрожают статьей 152.1 ГК РФ? Это просто норма Гражданского кодекса, по которой запрещено распространение изображения гражданина без его согласия за исключением ситуаций, обозначенных в законе:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

По сути формально закон нарушен. Но в худшем случае, что могут понудить сделать, — это удалить изображение. Ну и взыскать судебные расходы согласно ст..98, 100 ГПК РФ. Бояться преследования и наказания здесь не имеет смысла. И не факт, что она пойдет вообще в гражданским иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Ведь эти требования разрешаются только в судебном порядке, впрочем как и взыскание расходов. Так что особо бояться нечего.