Любовь или зависимость? - вопрос №468977

Как отличить любовь от зависимости, от привычки? Как понять что пора расстаться и как решиться на расстование после длительных отношений, которые причиняют больше отрицательных эмоций, чем положительных, если есть привязанность к человеку, такая, что одна мысль о том, что всё кончено причиняет сильную боль? Что делать если в отношениях проскакивают мысли «Я ненавиду этого человека», но «Я не могу без него»

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете явно о признаках зависимости. Даже болезненной! Зачем Вам отличать одно от другого, если Вы уже угодили в зависимость.

Может быть есть какие-то другие теперь вопросы?

Елена, то что вы описываете, является проявлением невротической любви, или созависимых отношений. Подробнее вы можете прочесть тут http://upsihologa.com.ua/Nevroticheskaya_lyubov.-fmb2mail.html

Короче говоря, формируются отношения с определённой симбиотичностью, когда вы начинаете воспринимать себя как часть одного целого с вашим партнером. Приэтом вы отдаёте ему часть своих обязонностей и принимаете на себя часть его. При этом, когда возникает перспектива разрыва, вы автоматически подвергаетесь дистрессу, очутившись перед перспективой глобальных изменений своего образа жизни. Мысли же о сохранении отношений, а с ними и привычного симбиоза приносят временное успокоение, однако на этой стадии отношения обычно уже объективно не состоятельны и также приносят страдания. Таким образом перед человеком становиться перспектива выбора, когда оба возможных варианта на первый взгляд являются неудовлетворительными и болезненными. В таком случае необходима помощь специалиста, позволяющего увидеть ситуацию со стороны.