Любовь или зависимость? - вопрос №468977

Как отличить любовь от зависимости, от привычки? Как понять что пора расстаться и как решиться на расстование после длительных отношений, которые причиняют больше отрицательных эмоций, чем положительных, если есть привязанность к человеку, такая, что одна мысль о том, что всё кончено причиняет сильную боль? Что делать если в отношениях проскакивают мысли «Я ненавиду этого человека», но «Я не могу без него»

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете явно о признаках зависимости. Даже болезненной! Зачем Вам отличать одно от другого, если Вы уже угодили в зависимость. 

Может быть есть какие-то другие теперь вопросы?

17.11.12

Елена, то что вы описываете, является проявлением невротической любви, или созависимых отношений. Подробнее вы можете прочесть тут http://upsihologa.com.ua/Nevroticheskaya_lyubov.-fmb2mail.html

Короче говоря, формируются отношения с определённой симбиотичностью, когда вы начинаете воспринимать себя как часть одного целого с вашим партнером. Приэтом вы отдаёте ему часть своих обязонностей и принимаете на себя часть его. При этом, когда возникает перспектива разрыва, вы автоматически подвергаетесь дистрессу, очутившись перед перспективой глобальных изменений своего образа жизни. Мысли же о сохранении отношений, а с ними и привычного симбиоза приносят временное успокоение, однако на этой стадии отношения обычно уже объективно не состоятельны и также приносят страдания. Таким образом перед человеком становиться перспектива выбора, когда оба возможных варианта на первый взгляд являются неудовлетворительными и болезненными. В таком случае необходима помощь специалиста, позволяющего увидеть ситуацию со стороны.

17.11.12

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
7 ответов
28.09.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store