Красноярский край

Ситуация сложная. необходима информация возможно ли с этим работать либо лучше забыть. В сети интернет я наблюдал за одним человеком он толкал в - вопрос №4691259

массы свое индивидуальное обучение как продавать на wildberries и еще у него есть такая услуга как: Если вы уже продаете, но дела не очень идут. Он на вашем аккаунте создает карточку товара (готовую) и дает контакты поставщика (ну где этот товар покупать потом) и за это обозначает сумму в 30 т.р. Я согласился, на создание карточки, и по просьбе внес предоплату в 15.000 рублей для того, с его слов, чтобы забронировать место. Мне было изначально сказано что закуп товара будет 800р, в продаже 2500. После 100% мною оплаты за услугу ( 30 т.р.), он создает карточку, но только не на тех условиях, а начинаются новые нюансы. Что закуп/продажа уже 550/1000, а не так как ранее договаривались. Что это не он писал (с личного телефона) а менеджер, что мол тот товар закончился, этот говорит нормальный, потом сам будешь ассортимент добавлять, вообщем вскрывается масса нюансов, о которых ранее не шло и речи.Считаю что меня ввели в заблуждение, обманули и выудили таким образом деньги. Все переписки сохранены, данные его открыты. Вопрос: Можно за такие действия привлечь к ответственности?

Ответы

Помочь вам можно конечно, договор был заключен письменно?

Buh

Здравствуйте, Антон! В силу положений статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» у Вас как у потребителя есть право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Помимо этого у Вас есть право обратиться в полицию с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту возможного мошенничества (что образует состав преступления по ст.159 УК РФ). А если денежные средства добровольно не будут возвращены, то Вы вправе подать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы взыскать долг в принудительном порядке.

Buh