Калининградская область

Добрый день. Оплатил заказ в магазине с техникой 24 января, заказал доставку, но не смог её приинять, доставку перенёс на февраль, но теперь её - вопрос №4691269

постоянно переносят, уже 4 раза, теперь перенесли вновь на 7 апреля, могу ли я как-то зафиксировать эту дату и в случае ещё одного переноса, просить неустойку?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Денис! Согласно ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Т.е. товар Вам должны были поставить в дату, указанную в заказе, а произвольно продлевать ее не вправе. За просрочку доставки Вы вправе требовать неустойку, а также назначить новый срок доставки. Но конкретный первоначальный срок нужно уметь доказать в суде.

Buh