Нижегородская область

При наличии у матери психического заболевания (при этом дееспособной) при разводе есть шанс определения места жительства с ней 1) в случае отсутствия мирного соглашения. 2) или даже при мирном - вопрос №4692355

600 p
соглашении это нарушает права ребёнка.3) имеет ли отец при этом право ограничить мать в родительских правах
Вопрос задан анонимно
22.03.22
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Давайте с конца. При наличии подтвержденного заболевания отец ребенка может в судебном порядке поставить вопрос об ограничение прав. Какое будет решение суда?-это зависит от заболевания и иной доказательной базы со стороны заявителя (видео, показания соседей и пр).
Теперь что касается мирного соглашения: Да, при отсутствии такового, суд конечно же определит место жительства с матерью. Если же вы сами хотите чтобы ребёнок остался с матерью (я просто не совсем понял Вас), то просто не поднимайте вопрос об определение места жительства.
Будут вопросы,-обращайтесь. Удачи!
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
22.03.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если  отец  не  против, проживания  ребенка  с  матерью, то  данный  вопрос(развод  супругов)  можно  вообще  не  поднимать, по  умолчанию, место  жительства  ребенка  определяется  родителями.
ст.65  СК  РФ  

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

 

3.Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

 

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Второй  вопрос, если  отец  против, тут  намного  все  сложнее, все  зависит  от  характера  психического  заболевания  и  какое  заключение  даст  мед.комиссия-экспертиза, если  отец  ребенка  будет  настаивать  на  том, что  мать  имеет  заболевания, учитывая  то, что  мать  не  лишена  дееспособности.
Как  говорят медики абсолютно  здоровых  людей  нет, в  том  числе  и  психиатрии.

22.03.22
Как правило суда встают на сторону матери, тем более если указанное Вами заболевание не угрожает жизни и здоровью ребенка. В противном случае орган опеки и попечительства или психиатрический диспансер давно уже вмешался бы в сложившуюся ситуацию и обратился в суд с заявлением о принудительном лечении. Поэтому шансов у отца забрать ребенка практически нет.
22.03.22
Судебная практика говорит о том, что суд чаще всего берет сторону матери. Если есть медицинские документы, то сможете сбросьте. Есть возможность проконсультироваться с врачами. Не забудьте отметить ответ.
22.03.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store