Приморский край

Оспаривание отцовства - вопрос №4692400

600 p
Доброго дня!
С расторжения брака до рождения ребёнка прошло менее 300 дней. Бывший муж не является биологическим отцом. С фактическим отцом контактов не имею.
Хочу чтобы в свидетельстве о рождении был прочерк.
Насколько я поняла, сначала в любом случае выдадут свидетельство с бывшим мужем в графе отец (обойти нельзя?). Затем нужен суд?
С бывшим мужем в хороших отношениях, готов содействовать во всём.
Какие шаги по получению свидетельства с прочерком в графе отец? В какой суд обращаться, если я и бывший муж прописаны в разных регионах? (я сейчас живу в его регионе, но прописана в другом)
И кому при таком раскладе (разные прописки) будет проще полать заявление? Прошу рассказать о нюансах.
Вопрос задан анонимно
22.03.22
7 ответов

Ответы

Подать может бывший муж и вы. Но лучше пусть подает бывший муж, это избавит вас от судебных тяжб.
22.03.22
В данном вопросе действуют общие правила подсудности, а именно 

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Поэтому если Вы предъявите иск об оспаривании отцовства, Вам придется подавать иск по месту жительства бывшего мужа, если он предъявит- по Вашему месту жительства. Если же Вы с бывшим мужем проживаете в одном и том же городе или районе- значения не имеет, кто предъявит иск. Такой иск при согласии ответчика не потребует никаких затрат, кроме госпошлины в 300 руб., поскольку ответчик признает иск и не потребуется проведение генетической экспертизы.
А суд все таки потребуется, поскольку бывший муж по закону априори признается отцом ребенка.

22.03.22
Добрый день!
Да, однозначно укажут отчество бывшего мужа.
Что касается в какой суд обращаться лучше, то здесь вы сами решаете с бывшим супругом, т.к. право на обращение есть как у него, так и у вас. Соответственно вы подаёте по его месту регистрации, а он по вашему.
Только я не понимаю для чего нужны такие кардинальные меры. Будет у вас спутник по жизни, усыновит и даст ребёнку своё отчество, и всё.
Будут вопросы,-обращайтесь. Удачи!
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
22.03.22

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Давайте по порядку. 
1. Да, все верно. Т.к. не прошло 300 дней, то в этом случае отцом ребенка согласно ст.48 Семейного кодекса РФ записывается лицо, состоящее в браке с матерью ребенка.
2. Да, для оспаривания отцовства нужно подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ.
3. Такой иск подается по месту жительства ответчика — регистрации бывшего мужа, если иск будете подавать Вы, а если он будет подавать, то по месту Вашего жительства согласно ст.28 ГПК РФ.
4. В такой ситуации проще будет ему подать на Вас иск, чтобы судиться по месту Вашего жительства. Вполне возможно понадобится ДНК-экспертиза, но если спора не будет относительно отцовства, то могут и вынести решение и без ДНК-теста. Особенно если ответчик признает иск, а суд не посчитает необходимым назначать ДНК-экспертизу.
5. После получения решения суда можно будет обращаться в ЗАГС, где можно будет получить новое свидетельство о рождении, уплатив госпошлину за выдачу свидетельства. В новом свидетельстве будет прочерк в графе «отец».
22.03.22
Добрый день!
Вы верно все указываете. Сначала ребенок будет записан на Вашего бывшего мужа, а если отцовство будет оспорено в судебном порядке, то при удовлетворении иска, Вы впоследствии сможете получить новое свидетельство о рождении, в котором прежняя запись об отцовстве будет аннулирована. 
Вы пишете, что зарегистрированы в разных регионах, поэтому, если в суд будет подавать он, то это нужно будет делать по месту Вашей регистрации, а если Вы, то по месту его. Учитывая, что фактически вы живете в одном регионе, то по территориальному признаку удобнее подать в суд Вам. Нужно учитывать, что вам придется участвовать в судебном процессе  и удобнее это будет сделать в регионе, в котором вы проживаете. Конечно же Вы можете нанять себе представителя, но в этом нет необходимости, если у вас фактически нет спора и судебное разбирательство будет лишь формальным.


22.03.22
Мой  ответ удалили, по  надуманным  причинам, но думаю  он  вам  поможет, пишите  в  личку
23.03.22
Добрый день!
Для начала, по закону-ребенка в любом случае запишут на предыдущего мужа ( если он официальный супруг), далее, Вам необходимо будет обратиться в Суд.
Дела связанные с детьми, рассматриваются с привлечением органов опеки и попечительства.
В Вашем случае вы можете подать в Суд как по своему месту жительства, так и по месту жительства бывшего супруга.
Более того, вы можете подавать и по месту фактического проживания, независимо от постоянной регистрации, при предоставлении доказательств того, что вы там действительно проживаете.
За Более детальной консультацией, вы можете обратиться в мой профиль.
04.04.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store