Ставропольский край

Добрый день, хочу купить дебиторскую задолженность у предприятия (ООО), (Должник физ. лицо), есть решение суда о том, что должник, должен сумму денег предприятию (ООО). С какими сложностями я могу вст - вопрос №4692769

600 p

Добрый день, хочу купить дебиторскую задолженность у предприятия (ООО), (Должник физ. лицо), есть решение суда о том, что должник, должен сумму денег предприятию (ООО).

С какими сложностями я могу встретиться, при попытке взыскать долг (когда долг выкуплю)? Каковы мои дальнейшие действия, для получения быстрого результата?

Ответы

Договор уступки, уведомление должника, заявление в суд о замене взыскателя, выдача исполлиста. Подача приставу.
Денег нет, имущества нет. Значит ничего взыскать не получится, вот и все трудности…
Сложность будет одна- если у физического лица должника нет никакого имущества и денежных средств на счетах в банке, Вы не сможете этот долг реально получить.

Buh

Здравствуйте, Сергей! При покупке долга по договору цессии (ст.388 ГК РФ) в момент сделки вряд ли столкнетесь со сложностями. Начнутся они как раз при попытке взыскать долг, т.к. если бы должник был платежеспособный, то при наличии вступившего в законную силу решения суда кредитору не составило бы проблемы взыскать долг. Вам же в порядке ст.44 ГПК РФ нужно будет обращаться с заявлением о процессуальном правопреемстве, чтобы заменили взыскателя. А дальше начнется плотная работа с судебным приставом, т.к. судя по всем с должника взыскать нечего. Если же есть имущество и доходы, на которые можно обратить взыскание, то это плюс в Вашу пользу. Но нужно будет активно работать с приставом: подавать заявление, чтобы арестовал имущество и продал его с публичных торгов. Зачастую если не пинать, то приставы могут не очень оперативно работать.
Нужно проверить есть ли имущество у должника, где проживает? С приставами познакомиться по месту проживания данного должника, чтобы потом с ними работать по определенному алгоритму. Ответ отметить не забудьте.
Добрый день!
Сергей, купить конечно не можно, но нужно понимать есть ли у должника какие-то активы, платёжеспособен ли он в настоящее время. В этом случае нужно понимать соотношение цены долга и его номинальной цифры… Тут как говорится 50/50… Вообще прежде чем покупать, должника сначала пробивают.
Напишите в личку, пообщаемся.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
Добрый день.
Фактически, руск в вашей ситуации, только один — фактически вы можете не получить данный долг, однако: если Ваша цель — увеличить дебиторку своего предприятия, в этом случае рисков нет.

Покупка дебиторской задолженности может быть рискованным делом, поскольку существует вероятность, что должник может не выплатить долг или не иметь достаточных средств для погашения его. Кроме того, могут возникнуть следующие сложности:

    Изменение ситуации должника: должник может потерять работу или столкнуться с другими проблемами, которые могут повлиять на его финансовую способность выплатить долг.

    Продолжительность процесса взыскания: в некоторых случаях может потребоваться продолжительный судебный процесс для взыскания долга. Кроме того, если должник не имеет достаточных средств для выплаты долга, может потребоваться проведение дополнительных процедур, таких как арест имущества или счетов должника.

Чтобы получить быстрый результат, можно попытаться договориться с должником об урегулировании долга путем проведения переговоров или медиации. Если это не работает, то можно попробовать провести дополнительные процедуры, такие как арест имущества или счетов должника.

Также рекомендуется обратиться к юристу для получения дополнительной консультации по данному вопросу и оценки рисков.

Buh