ctrc - вопрос №469323

Пожалуйста, подскажите ЧТО ДЕЛАТЬ?, дочь 9 ЛЕТ посмотрела в интернете видео с порно, теперь постоянно плачет, говорит, что она теперь на кого ни посмотрит, представляет, что она занимается с этим человеком любовью. Объяснила ей, что ей еще конечно рано такое смотреть, что это для взрослых, посмотрела и забудь, придет время — все узнаешь.Все равно плачет, говорит, что все время кажется.

Лучший ответ по мнению автора

Гульнара, а вы не пробовали говорить с ней честно по этому поводу? Я не имею в виду откровенно, для этого действительно ещё рано, а честно, не извращая факты. Дети очень хорошо чувствуют на невербальном уровне, особенно ложь, которая их пугает. Возможно, в связи с обстоятельсвами необходимо хотя бы в общих чертах поговорить с ней о том, что есть определённые отношения, являющиеся проявлением любви. И эти отношения люди могут узнать не раньше определённого возраста. А то, что она видела, является искажёнием, как уличная ругань — искажение языка. Больше всего детей травмируют не факты собственно, а несоответствие эмоциональной реакции взрослых на эти факты их объяснениям.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваша девочка оказалась под сильным впечатлением увиденного и у нее появилась навязчивая идентификация с «героинями „порно. Скорее всего вам нужно лекарственное лечение. Обратитесь к участковому врачу, она подскажет когда принимает детский невропатолог или психиатр.  Сейчас девочку успокойте. Скажите что вы ей поможете. Так бывает с детьми, если их сильно что-то взволновало. Может там было и какое-то гипнотическое давление Слова, команды. Поэтому к врачу и только к врачу. Такое мое мнение.

Здравствуйте, Гульнара!

Только умоляю — не ходите к невропатологу!!! Это не та специальность! Грамотно лекарства дочке выпишет только психиатр, или врач-психотерапевт. Если у Вас есть возможность — то найдите детского врача-психотерапевта или психолога, который работает с психическими травмами. Травма у Вашей дочки свежая — прямо сейчас необходимо с ней поработать, чтобы она не оставила никаких следов!

Удачи!

Здравствуйте. А постоянно плачет — это сколько? Описание недостаточно информативно. Не понятно, в каком контексте она вышла на это видео, что она искала? Ведь, несмотря на обилие этих сайтов, чтобы выйти на них, нужно целенаправленно кликать несколько раз. Застукали ли ее за этим заниятием или она сама прекратила просмотр. С какого момента и в какой ситуации она плачет. Если ее застукали, то не это ли причина ее «невроза»? Кто еще причастен к просмотру? Ведь не исключено, что она от кого-то слышала про эту сторону жизни. Интересно бы во все это вникнуть. Я бы внимательно рассмотрел предположение о том, что таким объяснением и такой реакцией она маскирует нечто другое.

Посмотрите, что будет через несколько дней. Будут ли последствия? Если не будет, то и обращаться никуда не надо. Забудется, заиграется. Ведь сам факт посещения врача может оказаться более травматичным.

В любом случае, продолжайте внимательно следить за состоянием дочки. Только очень деликатно.

Шендерова Елена