Здравствуйте, девушка, 23 года, получаю высшее образование, в отношениях не состою. Мой вопрос: я довольно часто читаю психологов и знаю, что мы - девушки выбираем в мужей, человека, похожего на - вопрос №4693466

своего отца, я бы хотела получить ответ на вопрос, с чего начать прорабатывать отношения со своим отцом, как это сделать? Что нужно сделать, чтоб не выбрать человека с характером как у отца? Мой отец агрессивный, ко всему придирчивый, слова ему сказать нельзя, голос повысить нельзя, он во всем всегда прав по его мнению, ему можно оскорблять нас и повышать голос, а как мы что-то скажем, то все — тушите свет. Вечно ищет повод наорать, прицепиться к чему-то, на пустом месте звонит и начинает мусолить какую-нибудь тему, чтобы начать скандал. Это проявляется и по отношению к маме больше и ко мне тоже, я поняла, что на данный момент он и мне пытается вытравить жизнь, как когда-то моей маме, но я не позволю это. Каждый раз, когда он орет на меня, я говорю, что на меня не надо повышать голос, в ответ он мне говорит, что не орет. Вечно названивает маме и мне, все контролирует, не дай Бог телефон не взяли, начинаются разборки, почему поздно ответили, где были.Если говорить про отношения с мужчинами, то сколько я знала мужчин, а их было пару человек всего и то, как друзья они мне были- они очень трепетно и с заботой ко мне относились, не повышали никогда голос, пытались заботиться. Но самих отношений у меня было, но страх в итоге выйти замуж и уже в замужней жизни понять, что он как отец приводит меня в ужас. Хотя я знаю, чего я хочу и если я на этапе отношений столкнусь с агрессивным поведением и запретами, то я надеюсь у меня хватит ума это прекратить.
Вопрос задан анонимно
23.03.22
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, самое главное для девушки — быть безопасной ДЛЯ себя — т.е. да, девушка может выбрать мужчину, но если столкнется в отношениях с агрессией, манипуляцией, то не будет принимать это как должное и пытаться изменить партнёра, а сможет завершить отношения и защитить себя. Или же, бывает, что девушка провоцирует мужчину на проявление агрессии или отвержения и от этого страдает. Поэтому важно проанализировать
1. свои установки и убеждения относительно самой себя
2. проработать образец Мужчины в целом, детально описать то, какого мужчину Вы хотели бы видеть рядом с собой, его качества, ценности, нормы, цели и т.д.
3. пересмотреть и проанализировать свою модель построения отношений — вербально и невербально (женщина может выбирать и противоположный тип  — заботливый отец — НО, все равно женщина в этих отношениях зависима и уязвима, так как занимает детскую позицию).
23.03.22
Здравствуйте, Аноним.
    «Что нужно сделать, чтоб не выбрать человека с характером как у отца?» — Вы сами отвечаете на вопрос: «я знаю, чего я хочу и если я на этапе отношений столкнусь с агрессивным поведением и запретами, то я надеюсь у меня хватит ума это прекратить». Так что же вызывает тревогу? Вы не верите в себя? 
   Что Вам нужно сделать, так это перестать видеть мир примитивно: есть черное и белое, как выбрать белое? Понять тот факт, что не бывает плохих людей. Есть отношения, которые зависят от обоих. И от жены и от мужа. Нельзя выбрать идеального мужа и получить идеальный брак. Нужно научиться (самой!) выстраивать гармонию в паре.
    В Вашей картине мира есть «плохой отец» и эта картина Вас пугает. И этот страх никуда не денется, даже если мужчина будет «хорошим». Ваш страх, при этом, никуда не денется. Вот его-то и нужно проработать со специалистом (проработать негативные переживания).
    Вам не менее важно, проработать и модель поведения жены в браке. Ведь хотите того или нет, Вы бессознательно повторяете поведение мамы (Вы видели этот образ с детства, он закреплен в Вашем сознании). Но ведь именно поведением мамы в паре является триггером «агрессивной» реакции папы. Поэтому важно не пытаться убегать от образа «злого папы» (мужчины-агрессора), а перестать копировать поведенческую модель мамы (образ женщины-жертвы) и научиться строить доверительные гармоничные отношения.
    Разумеется, Вы не получите универсального ответа сейчас и алгоритма действий. Вашу ситуацию необходимо изучить более тщательно, чтобы подобрать коррекцию.
23.03.22
Добрый день!
Вам нужно определить для себя, какого именно мужчины Вы хотите встретить. Какой у него характер, как он себя ведет с Вами, чем интересуется, нравится ли ему Здоровый Образ Жизни и т.д.?! Т.е. нужно знать, какого мужчину Вы хотите встретить, если Вы не знаете, кого Вы хотите, то мужчины будут попадаться разные.
Важно понимать, что Вы не измените мужчину и не нужно менять другого мужчину, через другого мужчину пытаться проработать свои отношения с отцом.
Необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить мужчину и какого мужчину Вы хотите встретить.
Вы боитесь, что Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к мужчине и стать уязвимой?
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
23.03.22

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store