Что делать , если я спустя много лет поняла, что нахожусь в абьюзивных отношениях в браке . Женаты почти 18 лет. Почитала про абьюзеров и нашла у - вопрос №4693718

мужа почти все черты этого типа. Можно ли это как-то исправить или уже бесполезно менять отношение человека? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, какие между Вами отношения? что Вы обнаружили в муже? раньше эти его черты вызывали у Вас вопросы? почему сейчас увидели их? чего ждете от отношений? от мужа? от себя  в них? Важно проанализировать отношения между Вами, чтобы понять, что на самом деле происходит, увидеть в них Вас! Вы можете начать озвучивать мужу свои чувства и переживания, но не  с позиции критики, а донести то, что Вы испытываете. Поговорить о том, что Вы хотели бы изменить в браке и услышать его позицию, посмотреть, что будет происходить дальше, будут ли меняться взаимоотношения или нет. И главное, не ждать изменений от мужа, а меняться самой, учиться уважать и любить себя!
Здравствуйте.
    Любые отношения можно откорректировать и привести к гармонии, если оба партнера заинтересованы в этом.
    Есть еще тонкость: отношения строят двое. Поведение одного партнера напрямую зависит от поведения второго. Роли «жертва» и «агрессор» (еще обязательно присутствует третья роль, не замеченная Вами — «спасатель») меняются местами. Т.е. не бывает чистой «жертвы». «Жертва» выступает и в роли «агрессора» и в роли «спасателя» (изучите «треугольник Карпмана»).
    Отношения подчинены законам системы. Оказывая давление на супруга (пытаясь его перевоспитать) Вы создаете конфликтную ситуацию и модель отношений не меняется. Но если меняетесь сама, такого конфликта не бывает, а вот система меняется (она меняется, если изменился хотя бы один участник системы).
    Переведя эту информацию на доступный язык можно сказать и так: не нужно пытаться заставить другого человека уважать Вас (любить, ценить). Нужно научиться уважать себя, избавившись от роли «жертвы» (комплекс жертвы, как правило, берет начало в детстве, в отношениях с родителями). Перестав занимать в отношениях позицию «жертвы», можно научиться выстраивать их в гармоничном ключе.
Добрый день!
Как проявляются абьюзивные отношения? Как муж себя ведет? Вы говорили мужу о том, что Вас не устраивает в отношениях? Что происходит в Ваших отношениях сейчас?
Важно не только Ваше желание изменить отношения, но и желание самого мужа. Эффективнее будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и вместе работать над отношениями.
Муж не может догадываться о том, что Вас не устраивает, поэтому нужно говорить о том, что Вас не устраивает и почему, но не обвинять мужа, не критиковать, т.к. это не должно быть, как обвинение в его сторону и критика, что он все делает «не так». А Вы покажите и скажите, как надо и как Вы хотели бы. Вам также важно ценить свое мнение, уважать себя, свое мнение, взгляд, научиться отстаивать свои личные границы, тогда и муж не сможет Вас обидеть, задеть, Вы не дадите себя в обиду. Поменяется модель поведения в отношения — будут другие отношения, но насколько муж готов будет принимать это? Об этом нужно говорить с мужем.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!