Что делать , если я спустя много лет поняла, что нахожусь в абьюзивных отношениях в браке . Женаты почти 18 лет. Почитала про абьюзеров и нашла у - вопрос №4693718

мужа почти все черты этого типа. Можно ли это как-то исправить или уже бесполезно менять отношение человека? Спасибо

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, какие между Вами отношения? что Вы обнаружили в муже? раньше эти его черты вызывали у Вас вопросы? почему сейчас увидели их? чего ждете от отношений? от мужа? от себя  в них? Важно проанализировать отношения между Вами, чтобы понять, что на самом деле происходит, увидеть в них Вас! Вы можете начать озвучивать мужу свои чувства и переживания, но не  с позиции критики, а донести то, что Вы испытываете. Поговорить о том, что Вы хотели бы изменить в браке и услышать его позицию, посмотреть, что будет происходить дальше, будут ли меняться взаимоотношения или нет. И главное, не ждать изменений от мужа, а меняться самой, учиться уважать и любить себя!
23.03.22
Здравствуйте.
    Любые отношения можно откорректировать и привести к гармонии, если оба партнера заинтересованы в этом.
    Есть еще тонкость: отношения строят двое. Поведение одного партнера напрямую зависит от поведения второго. Роли «жертва» и «агрессор» (еще обязательно присутствует третья роль, не замеченная Вами — «спасатель») меняются местами. Т.е. не бывает чистой «жертвы». «Жертва» выступает и в роли «агрессора» и в роли «спасателя» (изучите «треугольник Карпмана»).
    Отношения подчинены законам системы. Оказывая давление на супруга (пытаясь его перевоспитать) Вы создаете конфликтную ситуацию и модель отношений не меняется. Но если меняетесь сама, такого конфликта не бывает, а вот система меняется (она меняется, если изменился хотя бы один участник системы). 
    Переведя эту информацию на доступный язык можно сказать и так: не нужно пытаться заставить другого человека уважать Вас (любить, ценить). Нужно научиться уважать себя, избавившись от роли «жертвы» (комплекс жертвы, как правило, берет начало в детстве, в отношениях с родителями). Перестав занимать в отношениях позицию «жертвы», можно научиться выстраивать их в гармоничном ключе.
23.03.22
Добрый день!
Как проявляются абьюзивные отношения? Как муж себя ведет? Вы говорили мужу о том, что Вас не устраивает в отношениях? Что происходит в Ваших отношениях сейчас?
Важно не только Ваше желание изменить отношения, но и желание самого мужа. Эффективнее будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и вместе работать над отношениями. 
Муж не может догадываться о том, что Вас не устраивает, поэтому нужно говорить о том, что Вас не устраивает и почему, но не обвинять мужа, не критиковать, т.к. это не должно быть, как обвинение в его сторону и критика, что он все делает «не так». А Вы покажите и скажите, как надо и как Вы хотели бы. Вам также важно ценить свое мнение, уважать себя, свое мнение, взгляд, научиться отстаивать свои личные границы, тогда и муж не сможет Вас обидеть, задеть, Вы не дадите себя в обиду. Поменяется модель поведения в отношения — будут другие отношения, но насколько муж готов будет принимать это? Об этом нужно говорить с мужем.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
23.03.22

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
2 ответа
31.08.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store