Московская область

При приеме на работу моя директорша не сказала мне,что я буду работать учителем на время декрета другого учителя.Спустя 2 года объявила об - вопрос №4694404

этом.Теперь надо готовиться увольняться, т.к.декретчица может выйти, но заявление о выходе(со слов директорши)декретчица еще не написала.Труд.договор своевременно не выдали.Расписывалась ли в приказе-не помню.Запросила труд.договор, приказ, копию заявления о приеме.В труд.договоре не расписывалась, в нем указано, что принята на работу на время декретчицы.Но я потребовала, чтобы договор выпустили от фактической даты выдачи — март 2022 г., т.е.спустя 2 года с момента приема на работу.В приказе стоит моя подпись(но я не помню, когда и как это было), указано то же самое.В заявлении о приеме на работу не указано, что оформляюсь на время декретчицы.Можно ли с такими документами оспаривать право на дальнейшую работу в качестве основного сотрудника?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга,
поскольку Вас в любом случае поставили перед фактом увольнения, то необходимо проверить все Ваши документы и внутренние документы образовательного учреждения. К таким документам относятся: штатное расписание (в старой и новой редакции), отчеты, бухгалтерские документы, приказ о назначении Вас на должность, трудовой договор на момент принятия Вас на работу (изготавливается в двух экземплярах один у работника), Заявление о приеме на работу (должна быть резолюция директора и приеме Вас на постоянную или временную работу на время декретного отпуска работника), трудовая книжка (запись о приеме Вас на работу).
В том случае, если на момент принятия Вас на работу была вакансия учителя Вашей специализации (что можно проверить по действующему на тот момент штатному расписанию), то имеется вероятность того, что руководством школы совершен должностной подлог, подделка документов.
В этом случае, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру района, в Министерство образования, в трудовую инспекцию, и одновременно, обжаловать Ваше увольнение в судебном порядке, с назначением комиссионной судебной экспертизы (судебной почерковедческой, графологической, бухгалтерской экспертизы).
Либо попытайтесь договориться со своим директором, чтобы Вам предоставили имеющиеся вакантные должности учителя в связи с выходом из декретного отпуска основного работника.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Лучший ответ по мнению автора

Buh