Трудно сбросить вес. - вопрос №4695236

600 p

Были проблемы с циклом, лет 6 назад пила цикловиту, после неё начала поправляться. Бросила, цикл был в норме, через года 3 опять сбой, начала опять их пить и тут бац +10 кг за 3 месяца! Бросила их. Уже 3 года мучаюсь и никак не могу похудеть, не ем так много, мало сладкого, мучного. Сдавала на гормоны, фото прикрепила. Был повышен пролактин, выписали циклодинон на 3 месяца, пропила их и вроде все восстановилось на пару месяцев и опять сбой.

Не нужно писать что он цикловиты невозможно поправится, после каждого приема набирала вес! Как похудеть? Если ничего не помогает… Может какие то гормональные начать пить чтоб цикл был нормальным при этом вес уходил.

Вопрос задан анонимно
5 ответов
Здравствуйте.
Для нормализации цикла, можно принимать метформин.
У вас вероятно инулинорезистетность в связи с лишним весом. Повышенный ири приводит к нарушению цикла.
Важно знать возраст, вес, рост, какой вид нарушения цикла. До назначения метформина важно определить ири в крови и глюкозу, а также показатели почек и печени( креатинин, алт, аст, мочевая кислота ).
К тому же диета который составить вам диетолог и движение ( спорт- ходьба и др) помогут вам успешно сбросить вес и нормализовать цикл.
Функция щитовидки нормально, фсг и лг в норме. Пролактин у вас  немножко повышен но это функциональная гиперпролактинемия достаточно принимать агнус кастус, циклодинон и др.

Вам необходимо компенсировать гипотиреоз, причина в этом. Необходимо комплексное адекватное лечение с целью компенсации. Необходимо сделать ОАК, Ферритин, 25(ОН), глюкоза крови, общий белок, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ.
Задайте вопрос своему эндокринологу о возможности применения препарата Сибутрамин + Метформин, препарат как раз создан для борьбы с лишним весом, но нужно точно понимать в чем причина появления лишнего веса (в вашем случае наиболее вероятно проблема гормональная). Также нужно решить вопросы с вашими циклами, обратитесь к своёму гинекологу, попробуйте рассмотреть варианты использования препаратов группы оральных контрацептивов
Здравствуйте!

Информацию даёте не совсем полную ( не указываете Ваш возраст, рост и вес, изначально массу тела, уровень глюкозы крови, АД).

В Вашей ситуации речь идёт вероятнее всего  о инсулинорезистентности.

Для исключения патологии мешающей похудению рекомендовано сдать анализ крови на:
• Общий белок
• АЛТ
• АСТ
• Амилаза
• Общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП
• Лептин
• Глюкоза крови
• Гликолизированный гемоглобин
• 25-ОН Витамин Д
• Ферритин
• ТТГ
• Тестостерон
• Кортизол

Цикл сам собой нормализуется, когда будет происходить снижение веса!

В вашей ситуации важно провести модификацию образа жизни + подключить медикаментозную помощь!

Конечно все нужно проходить под тщательным контролем врача эндокринолога, т.к. группы препаратов представленные ниже можно применять только при отсутствии патологии со стороны сердечно-сосудистой системы!

Если вес долгое время не опускается стоит начать приём препаратов для снижения массы тела.
В РФ по данным клинических рекомендаций зарегистрировано 3 группы препаратов:
1) Орлистат (ингибитор желудочно-кишечной липазы);
2) Сибутрамин (ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина и, в меньшей степени, допамина в синапсах ЦНС);
3) Лираглутид (аналог человеческого глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1))

Я бы как и многие эндокринологи рекомендовала Сибутрамин (Редуксин 15 мг) принимать 1 таблетку в сутки (вне зависимости от приема пищи), если через месяц снижение веса будет на 3-5 кг, принимать 6-12 месяцев, для уменьшения желудка и формирования пищевого поведения.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегами, что информации для анализа мало. Мы имеем:

  1.       Нарушение менструального цикла (аменорея?)
  2.       Повышенный уровень пролактина
  3.       Избыточную массу тела (ИМТ?)
  4.       Ограничительное пищевое поведение (не ем мучного и сладкого)
  5.       Быстрый набор веса (+10 кг за 3 месяца)

Интересно порассуждать, итак,

Повышенный уровень пролактина (исключаем органическую природу повышения) вызывается функциональными нарушениями. Основными причинами могут быть: гипотиреоз и СПКЯ плюс другое по мелочи. Но об этом в сообщении не говорится, да и врач должен был проверить наличие / отсутствие данных заболеваний. Рекомендация: диагностика гипотиреоза и СПКЯ.

Предположим, что их нет, идем в рассуждениях дальше.

Мы видим, что на фоне повышенного пролактина есть избыточная масса тела, можно подумать об инсулинорезистентности. Рекомендация: диагностика инсулинорезистентности.

Но, даже если она есть, то она не провоцирует резкий набор веса, а скорее постепенный, тем более на фоне отказа от легких углеводов. 10 килограмм за три месяца можно набрать только если пищевое поведение деформировано, т.е. присутствует избыточное питание.

Итак, если нет описанных выше сопутствующих заболеваний, то я  сформулирую гипотезу следующим образом.

Недостаток дофамина приводит к повышению уровня пролактина, а так же снижает контроль над пищевым поведением. Таким образом контролировать питание становится трудно, что приводит к набору веса. Если это так, то необходимо обратиться к эндокринологу за назначением препарата Голдлайн Плюс.

Тревога и стресс могут провоцировать повышение пролактина и влияют на пищевое поведение, т.е. человек начинает принимать пищу для снижения интенсивности тревожного переживания. В этом случае надо обратиться к неврологу за назначением анксиолитиков и к эндокринологу за назначением Листаты.

И третий момент, который стоит проверить – это наличие дистимических тенденций, если таковые присутствуют, то здесь необходимо назначение нормотимиков.

Интересно было порассуждать, но это всего лишь гипотезы в недостатке информации. Советую найти хорошего диагноста.