Сразу два питомца умерло меньше чем за год. Первый был Тима, сибирский кот прожил у меня 23 года (умер 03.04.2021). Мне было его очень жаль, но я - вопрос №4696039

старался утешать себя тем, что он прожил длинную жизнь и умер от старости, в тепле и сытости. Далее, в конце лета, я увидел на улице плачущего, рыжего котёнка. Ему было не больше месяца, у него только-только начали резаться молочные зубки. Я взял его домой и назвал Кузей, выходил, постепенно вычистил ему блох и ушного клеща, он всегда хорошо кушал, был ласковым и игривым ребёнком. Внезапно он захандрил и пришлось вести его в больницу, ветеринар сказала что у него мочекаменная болезнь, переданная генетически. Оказалось что у него, от рождения, настолько узкая уретра что ветеринар так и не смогла нормально засунуть туда катетер. Кузя сгорел за два дня, не прожив и года (умер 20.02.2022). Уже больше месяца я как пришибленный, у меня даже слёз не осталось, мне приходится, буквально, заставлять себя вставать что бы сделать хоть что то. Друзья говорят что мне нужно завести ещё одного кота и успокоится, но я не уверен что вообще хочу ещё кого-либо заводить.Ещё говорят, мол “Подумаешь какие то коты, ты посмотри какой 3,14zde* в мире творится.” И да, всё это ужасно но от того что кому то ещё хуже, мне лучше не становится. Подскажите пожалуйста как выйти из этого состояния?

Ответы

Здравствуйте, похоже вы очень тяжело эмоционально  переживаете утрату вашего питомца, который ушел преждевременно, могу вас понять, ведь животные иногда становятся по настоящему близкими и важными частями нас и нашей жизни и процесс горевания в таком случае ничем не отличается от гореванию по близкому человеку. И важно этот процесс не заморозить и пройти до конца, ведь у горевания есть свои этапы — состояние, которое Вы описываете «как пришибленный» это вполне естественное состояние для некоторых стадий. Возможно сейчас у вас нет внутренних ресурсов или поддержки завершить процесс горя. Если совсем эмоционально трудно, обратитесь к психологу, он поможет Вам найти ресурсы пройти вместе с вами все этапы горевания и обрести новое понимание ситуации, новые смыслы, и,  возможно,  принять уже свое решение, независимо от того что советуют друзья — брать нового питомца или нет.

Шендерова Елена