Уважаемые эксперты добрый вечер, как выстроить личностные границы при этом не обидев человека? Моя мама живет с нами так как ухаживает за моим новорожденным ребёнком, и постоянно учит меня как жить , - вопрос №4698047

без всякого повода, как готовить как с мужем отношения выстраивать если делаю как я хочу то скандал обида. Какие слова можно подобрать что бы не ранить человека?
26.03.22
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

26.03.22
Здравствуйте, Александра.
   Вы можете давать обратную связь маме, используя «я-сообщения».
26.03.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
27.03.22
Здравствуйте, Александра.
Для мамы Вы остаётесь ребёнком, она учит, воспитывает. Как вариант, спокойно поговорить с ней, поблагодарить её за заботу, сказать и том, что Вы чувствуете в сложившейся ситуации, выразить свою взрослую позицию, определить личные границы (готовите как нравится, делаете как хотите, семейные взаимоотношения регулируете с мужем) и несёте ответственность за себя и свои поступки. В скандал постарайтесь не вовлекаться, вместо этого предложите поговорить позже, когда эмоции стихнут, дистанцируйтесь. На мамины обиды не давайте негативной реакции, предоставьте ей возможность прожить свои эмоции, напомните ей о том, что она хорошая.

27.03.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Александра. Ваша мама переходит личностные границы и значит для неё это нормально! и не видит того, что Вы уже взрослая женщина, мать. Вы находитесь в зависимых условиях — живете с мамой, она ухаживает за Вашим ребёнком.

Вы сталкиваетесь на одной территории — Ваша мама — взрослая женщина со своими взглядами, установками и убеждениями и Вы — её дочь, которая уже выросла и может отвечать за себя сама, но пока Вы живете вместе, она больше видит в Вас именно девочку, которую нужно воспитывать.
С мамой — Вы ничего не сделаете — это такая позиция по отношению к Вам.
Если Вы оправдываетесь, то словно, подтверждаете её слова. Она Вас Учит, но не учитывает, что Вы уже выросли.
Вы можете в этой ситуации, перевести тему — тем более, что мама тоже выпила и контроль в этом состоянии утрачивается, Вы можете ответить, например, «мама, я услышала тебя» или«мама, понимаю твою озабоченность, но давай мы это с тобой обсудим завтра», или например, «мама, ценю твою заботу, но я уже сама с мужем за себя отвечаю». 
Т.е. между Вами не очерчены границы, поэтому мама их и переходит.
А самый верный вариант — это разъехаться, чтобы границы Вашей семьи и мамы не пересекались.
Вы пока не отделились от неё эмоционально, она выплескивает всё на Вас, воспитывает и учит.
Измените ли Вы маму? Нет.
Но, Вы можете посмотреть какие границы в отношениях между Вашей семьей и мамой.

27.03.22
Почему вы не ухаживаете за вашим новорождённым ребёнком самостоятельно?
27.03.22
Здравствуйте!
Если мама ухаживает за ребенком, а еще готовит еду и наводит порядок в доме, то она получила власть над вами с вашего недальновидного поведения.
Если хотите убрать эту манипуляцию, то сами ухаживайте за ребенком, сами готовьте еду и убирайтесь дома.
Тогда у вас получится отвечать ее манипуляциям, тогда можно предложить ей поехать домой, а не командовать  в вашей семье. 
Добра и счастья вам!
27.03.22

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store