Нужно ли в сотый раз прощать пьянки и грубость мужа? - вопрос №4699949

Здравствуйте. Хочу понять, правильно ли я поступила, не пустив домой отца моего ребенка, мужчину, с которым живу на протяжении 12 лет с перерывами на расставание? Во-первых, он постоянно унижает сына, если ребенок чего-либо боится- лифта, криков и т.д. «Одень юбку, ты-трус и т.п» Сыну 6 лет. А муж постоянно преувеличивает его возраст. Например, «тебе уже 8 скоро, а ты боишься всего...», «он уже почти в школу ходит, а ты за ним, как за маленьким» (это, когда сын болеет, например) А пить ему вообще нельзя. Он не пьет месяцами, а потом все-равно забывает обещание… Я понимаю, конечно, что «по пьяни» люди все хороши. Но этот человек вообще не выносим, грубит, ничего не понимает, глаза в кучу, спать не дает, может кулаками махать. До утра нужно с ним нянчиться… Он вообще не соображает ничего… С ним страшно… Он запугивает… Не ясно что от него ожидать вообще. Мы по поводу воспитания и пьянок постоянно цапаемся. К сожалению, моя позиция всегда «НЕВЕРНАЯ», а спокойно поговорить он не умеет.В этот раз мой сын запомнил, что по телевизору говорили о военных действиях и поделился с нами, что он все запомнил и понимает в новостях. Я сказала, что он молодец, все знает… А муж ответил: " А тебя вообще в армию не возьмут, так как мужиков в юбке не берут". Зачем так? Нужно, говорю, научить ТАК и ТАК делать надо, а ты ковыряешь его постоянно… Тут человек психанул, собрался уходить… Было еще много БЛА БЛА БЛА… А я, зная, чем это обернется сказала: «Либо ты успокаиваешься, либо отдаешь ключи и уходишь с вещами. Он собрался, ушел. Вчера вот звонил пьяных, угрожал, хотел выбить дверь.… Сегодня звонит и извиняется. Пусти, мол, домой… я не прав. Холодно на работе в гараже. Я сказала, нет. Наверное, я слишком чувствительный и совестливый человек… Ведь не один день знакомы. Наверное, жалко. Просто он постоянно предает, врет, обижает, не обеспечивает нормально, потом вот так звонит… На жалость давит… Душе не спокойно. Думаю, в 10 раз не стоит прощать.… Хочу услышать ваше мнение…

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алёна!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте.
    Вы очень четко охарактеризовали своего мужа. Скажите, что Вас держит рядом с ним? Почему Вы с ним? Я понимаю, что сейчас, когда Вы его выгнали, Вас терзает чувство вины. Но это совсем не тот цемент, что скрепляет брак! От комплекса вины можно избавиться.
   Вы пишете, что периодически расстаетесь. Для чего потом сходитесь? Создается ощущение, что не только у мужа психологические проблемы, но и у Вас. Вы, как мне кажется, созависимый партнер. Скажите, кто-то из Ваших родителей пил?
    Есть еще момент, который заметно невооруженным глазом: Вы относитесь к мужу, как к ребенку. Есть старшенький (непутевый, обижает младшего, видимо потому что ревнует) которого Вы постоянно одергиваете и воспитываете (я про мужа). И есть младшенький — любимый, которого Вы «оберегаете» от «старшенького». «Старшенький», лишенный Вашей любви — бузит, пьянствует. По пьяной лавочке высказывает обиду, показывает агрессию. Протрезвев пугается, что «мамочка» (Вы. Жена, занимающая в отношениях «Родительскую» позицию) бросит его, бежит извиняться, манипулирует (как все детки) на чувстве вины, взывает к жалости. Ну и, как же «мамочка» бросит дитя? Хоть и нелюбимое, косячное, но свое, родное! Вот Вы и не можете его оставить (Вы же, не осознавая того, воспринимаете мужа как своего ребенка!!!).
    Вообще, если решите сохранить отношения (да и если разведетесь, будете создавать новые отношения, это пригодится!), необходимо менять модель отношений в браке. Многие огрехи (те, что Вы ставите в вину исключительно мужу) — есть следствие неверной модели отношений. А это и Ваша ответственность. Гармоничные отношения выстраиваются на партнерской основе, по принципу «Взрослый — Взрослый» (что это можете изучить у Берна). Осуществить коррекцию на практике поможет работа с психологом.
Определите для себя сколько раз вы ещё раз готовы прощать подобное поведение и сколько лет пройдёт? Пять, десять, пятнадцать? Вот и представьте, что прошло уже именно столько лет...  И что… что-то изменилось? ваша, именно ваша жизнь — не бесконечна и не резиновая… и если человеку не жаль своей жизни и своего времени… простите его за это, простите саму себя за то, что однажды позволили подобное отношение к себе самой — и остановитесь в предоставлении новых возможностей для того, чтобы вас или вашего ребёнка кто-то унижал…