Здравствуйте! Примерно 5 месяцев назад произошла история, после которой до сих пор остается "щемящее" чувство в груди. - вопрос №4700674

Был один молодой человек, мы вместе учимся в университете, знакомы уже почти 2 года, как раз благодаря учебе. Он мне в принципе всегда был очень симпатичен, но никогда никаких шагов я не проявляла, потому что мне казалось, что этот человек увлечен девушками другого типажа, да и не общались мы никогда и по натуре своей я «трусишка» в этих делах. Как раз примерно 5 месяцев назад он резко проявил ко мне инициативу, позвал в кино, погулять. Я, конечно, была на 7 небе от счастья, прям поверить не могла, что это случилось, как будто его наколдовали, честное слово. С ним мне правда было хорошо во время наших встреч, смотрю на него и думаю «неужели он правда сейчас со мной». Но продлилось это всё 2 недели… Общение сошло на нет и я спросила, в чем причина? что вообще между нами происходит? я сказала ему, что я готова строить с ним отношения, на что он ответил, что к отношениям не готов, что всё случилось на эмоциях, что он не хотел меня обидеть, но нужно признаться в этом сейчас.Сказать, что у меня мир рухнул перед глазами — ничего не сказать. Меня как будто раздирало на кусочки это ужасное чувство в груди. Ведь ещё недавно мы проводили время вместе, а сегодня уже вот так? Я головой понимаю, что нельзя убиваться по такому человеку, нельзя держаться за того, кто тебя давно отпустил и вообще не вспоминает, да и совсем мало времени нас связывало. Понимаю, что нужно жить дальше, а не губить себя каждый вечер мыслями о нем. Но я просто не могу перестать уже 5 месяцев. Как бы я не отвлекала себя учебой, работой, мысли о нем всегда возвращаются вечером, сопровождая меня этим щемящим чувством в сердце. Я уже так устала от этого чувства, я уже устала думать о нем, злюсь на себя, что не могу прекратить это, но сердцу ведь не прикажешь. И стоит его увидеть и как волной накрывает, а он обо мне ведь и не вспоминает. А вокруг меня есть молодые люди, которые мне очень приятны, которые ухаживают, проявляют внимание, и понимаю я, что именно с такими людьми нужно быть, которые тебя уважают, но мысли о том парне не покидают меня никогда. И не могу подпустить кого то другого к себе, потому что там всё еще он. Приходили такие мысли, что может все таки начать отношения с другим человеком, который мне симпатичен и это взаимно. Да как то «страшно» что ли начинать их. Боюсь, что так и буду думать о том самом, проводя время с другим. Вообщем, круговорот событий… Понимаю, что влюбилась в образ, который сама, наверное, выдумала. Но разлюбить его не получается… И понимаю что это не самый лучший человек, но самый желанный… Так страшно, что проживу ещё года с этим чувством «незаконченности», с чувством надежды, а ведь так и «своего» человека можно пропустить. Как быть в такой ситуации? как справиться?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте! Вы начали отношения с ним, у Вас были уже образ этого мужчины, в который Вы и были уже влюблены и Вы стали этого ожидать и от него, что он будет таким! но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек.

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания и тот образ его, которые у Вас были. Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания и под тот нарисованный образ.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

Что Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Здравствуйте, Аноним.
   Наверное, для начала, стоит подумать о том, что молодой человек обратил на Вас внимание, хотел отношений. Но, пообщавшись с Вами — «передумал». Почему?
    «по натуре своей я «трусишка» в этих делах» — возможно, это и есть ответ. Когда человек боится близких отношений, то и общение выстраивает так, чтобы (в конце концов) его оставили в покое (это происходит бессознательно. Осознанно, он конечно хочет быть любимым, мечтает об отношениях, а вот бессознательно «защищает» от этого!). И даже то, что сейчас Вы «не можете его забыть» и поэтому не подпускаете к себе мужчин — как раз и подтверждает гипотезу, озвученную выше. Поэтому, в Вашем случае, нужно подробнее разобраться  с тем, почему Вы «трусишка», обратившись к психологу (выявить причины страхов и работать с ними). Да и эмоциональное состояние привести к гармонии, отпустить прошлое, можно заодно. А так же — научиться выстраивать гармоничные отношения.
Не торопись. Твой от тебя не уйдет. Однако, подготовку провести необходимо уже сейчас. Готовь средства для консультаций.